Здание бывшей церковно-приходской школы подожгли в Петербурге

Новая Ладога продолжает терять историческое наследие. На этот раз жертвой пожара стала бывшая церковно-приходская школа при Климентовской церкви (пр. Карла Маркса, 41).

 Здание бывшей церковно-приходской школы подожгли в Петербурге | Изображение pixabay.com/HG-Fotografiea

Изображение pixabay.com/HG-Fotografiea

В отличие от остальных деревянных домов на главной улице это здание охранялось государством с 1958 года, так как в нем в 1918 году проходила первая конференция большевиков Новоладожского района. Но и это его не уберегло. Как отмечают градозащитники из движения «Живой город», предыдущий пожар в Новой Ладоге, когда сгорел старейший дом - Протодьяконовой, случился всего две недели назад. «Очевидно, что неизвестные злоумышленники целенаправленно пытаются уничтожить весь исторический центр города: за два года из 12 деревянных памятников на проспекте погибло шесть, - говорит градозащитник Дмитрий Литвинов. - Чиновники не принимают никаких мер, чтобы остановить поджоги: по предыдущим пожарам даже не возбуждены уголовные дела. В ответ на просьбу местных жителей защитить дома камерами наблюдения чиновники предложили им создать народную дружину и патрулировать дома самостоятельно».

#исторические здания #наследие #поджог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Поджигатели не унимаются».


Комментарии