Петербургские НКО получили субсидии на 424,8 млн рублей

Комитет по культуре в рамках конкурсного отбора поддержал 83 заявки.

Петербургские НКО получили субсидии на 424,8 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург поддержал 83 проекта НКО в сфере культуры.

3 июня опубликованы результаты конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства.

Комитет по культуре в рамках конкурсного отбора поддержал 83 заявки на общую сумму в 424,8 млн руб. Всего в конкурсную комиссию поступило 213 заявок. Так как в этом году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I, то многие посвятили свои проекты этой знаменательной дате.

Например, в Петербурге при поддержке Смольного пройдут Всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Петр…», масштабное музыкально-поэтическое действо под открытым небом «Ода Петру Великому» и «Петровский бал в летнюю ночь» на площади Островского.

Особое внимание конкурсная комиссия уделила благотворительным и инклюзивным проектам, благодаря которым повышается вовлеченность в культурную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель при проведении таких мероприятий - раскрытие их творческого и физического потенциала, способствующего более полной социальной адаптации в современном мире. Среди получателей субсидий такие проекты, как «Город – всем!», VIII Международный «Санкт-Петербургский бал на колесах» и социально-просветительский проект для особых детей «Музыка жизни».

По традиции поддержку получили фестивали и проекты, проходящие в городе на протяжении многих лет и ставшие узнаваемыми культурными брендами северной столицы. В частности, субсидии выделили на проведение ежегодной акции «Ночь музеев 2022», XXXII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», XXI музыкального фестиваля STEREOLETO и XXII Международного фестиваля «Триумф джаза», а также фестиваля балета DANCE OPEN и XXIV фестиваля современного танца OPEN LOOK.

При этом, члены комиссии поддержали и проекты-дебютанты, одним из которых стала киноакция «Великая история Санкт-Петербурга в большом кино». 24 мая в рамках акции 110 тысяч петербургских школьников средних классов посетили 42 кинотеатра города.

#субсидии #НКО #Смольный

Комментарии