Петербургские компании кикшеринга принудительно снизят скорость самокатов

Пользователи не смогут гонять на арендованных СИМ в центре северной столицы.

Петербургские компании кикшеринга принудительно снизят скорость самокатов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге компании, предоставляющие в аренду электросамокаты, согласились принудительно снижать скорость в центре города.

Накануне в комитет по транспорту состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам регулирования сервисов аренды самокатов. Там, крупнейшие операторы кикшеринга подтвердили соблюдение ранее согласованных договоренностей.

Речь идет о принудительном ограничении скорости до 15-20 км/ч на центральных улицах северной столицы, а также запрете передвигаться на электросамокатах на территории ЦПКиО, Летнего сада, Михайловского сада, острове «Новая Голландия».

Многие сервисы уже перемещают самокаты с узких тротуаров, от станций метрополитена и павильонов общественного транспорта, редактируют парковочные зоны в мобильном приложении.

Более того, все кикшеринговые компании согласились с запретом размещения элетросамокатов на Дворцовой площади. Также они ведут работу по изменению пользовательских соглашений, чтобы появилась возможность штрафовать нарушителей правил проката.

Плюс, вводится практика обмена базой нарушителей. Все операторы будут заносить их в единый «черный список» и такие пользователи электросамокатов больше не смогут их арендовать. На следующей неделе планируется начать тестирование такой разработки.

Кроме того, комитет по транспорту внес предложение предоставлять услугу проката только по паспорту. Это поможет ограничить пользование самокатами несовершеннолетними детьми и подростками.

#самокаты #ограничения #кикшеринг #бизнес

Комментарии