Петербургские фонтаны завершают сезон

Специалисты сольют воду, очистят от мусора и демонтируют насадки со светильниками.

Петербургские фонтаны завершают сезон | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

В Санкт-Петербурге городские фонтаны завершают сезон.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в 2022 году в северной столице работали 76 фонтанов, находящихся в ведении ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», в том числе 3 фонтанных комплекса. Однако к 17 октября все городские фонтаны будут законсервированы. До 31 октября специалисты проведут необходимые работы: из гидротехнической системы полностью сольют воду, очистят фонтан от мусора и демонтируют насадки и светильники.

Напомним, что работники уже законсервировали фонтанные комплексы на Московской площади и на площади Ленина у Финляндского вокзала, а также светомузыкальные фонтаны в Петергофе, в сквере у Гостиного двора в Кронштадте, «Крестики-нолики» в Сестрорецке.

Кстати, в 2022 году специалисты восстановили 10 гидротехнических сооружений. К примеру, фонтан «Рождение Афродиты» в саду Сан-Галли, фонтан «Невский одуванчик» на проспекте Большевиков и другие. Реализация программы реконструкции городских фонтанов будет продолжена в 2023 году.

Всего в хозяйственном ведении предприятия в настоящее время находится 112 фонтанов, часть из них были переданы на баланс предприятия в нерабочем состоянии.

#фонтаны #водоканал #зима #реконструкция

Комментарии