Петербургские эксперты рассказали, замерзнут ли утки зимой

Некоторые водоплавающие отказываются от миграции на юг.

Петербургские эксперты рассказали, замерзнут ли утки зимой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге мороз и снег, а утки все еще остаются в водоемах.

Специалисты комитет по природопользованию северной столицы рассказали, почему они остаются и не замерзнут ли в холодное время года. Как оказалось, для успешной зимовки этим птицам необходимо лишь наличие участков открытой воды.

Дело в том, что уток активно подкармливают жители города на Неве. Птицы привыкают к новому питанию и уже не хотят самостоятельно добывать естественную для них еду, а также отказываются от миграции на юг.

Отмечается, что специальных мер по охране уток водоплавающих не требуется. Высокая температура тела, толстая жировая прослойка и плотное оперение обеспечивают им сильную морозоустойчивость.

Кроме того, действуют и механизмы адаптации. Например, температура лап у уток гораздо ниже температуры тела, что сильно понижает теплоотдачу. При этом лапы состоят в основном из соединительной и хрящевой ткани и покрыты довольно грубой кожей. Все это снижает их чувствительность к холоду.

Греются утки, стоя на одной лапе и поджимая вторую в оперение брюха, так птицы могут поочередно согревать их теплом тела.

#птицы #зима #утки #корм #природа

Комментарии