Петербуржцев призвали не кормить уток после массовой гибели птиц в водоемах города

В комитет по природопользованию поступила информация о гибели пернатых в разных районах города.

Петербуржцев призвали не кормить уток после массовой гибели птиц в водоемах города | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Петербурге проверяют сообщения о массовой гибели уток в разных районах города, сообщили в комитете по природопользованию.

Специалисты взяли пробы воды в Яблоневом саду во Фрунзенском районе для оценки влияния качества воды на гибель уток — в водоеме парковой зоны зафиксировано наибольшее количество погибших птиц. Результаты будут известны через три недели.

«Гибель уток — это сезонное явление, обусловленное естественными биологическими причинами. Как правило, гибнут кряквы либо в зимний период, когда стоят морозы, либо летом в жаркую погоду», — пояснили в комитете.

Эксперты призвали петербуржцев не подкармливать уток летом, поскольку это отбивает у пернатых желание добывать естественную для них еду, а также улетать на зиму. В результате, когда водоемы замерзают, утки оказываются порой в безвыходной ситуации и погибают.

«Оставшийся корм разлагается в водных объектах, ухудшая их экологическое состояние. В конечном итоге создаются благоприятные условия для распространения в популяции заболеваний. В летний период ни один из видов птиц не нуждается в подкормке — убедительно просим граждан не подкармливать пернатых», — призвали специалисты.

#комитет по природопользованию #утки #экология

Комментарии