Только на сайте

Петербургские депутаты намерены добиться наказания за неоплату парковки

За три года отсутствия наказания бюджет северной столицы недополучил более двух миллиардов рублей.

Петербургские депутаты намерены добиться наказания за неоплату парковки | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга придумали, как начать штрафовать тех водителей, что не желают оплачивать платную парковку, пишет «Петербургский дневник».

12 февраля парламент северной столицы принял в первом чтении поправку о персональных данных в КоАП. Она позволит штрафовать нарушителей. По словам авторов законопроекта, за три года отсутствия наказания бюджет потерял более 2 млрд рублей.

Напомним, полиция выдает сведения из баз судам либо тем, кто ведет административное дело. Но чтобы завести его, нужно указать имя и фамилию нарушителя в постановлении, а у средств фиксации есть только номера автомобилей. Получается замкнутый круг.

Поправка даст доступ регионам к базам данных полиции. Причем это также позволит штрафовать и тех, кто паркуется на газонах и расклеивает объявления о борделях. Однако принятая депутатами поправка касается федерального законодательства. Следом ее должны будут рассмотреть в Госдуме.

Кстати, с сентября 2015 года по май 2019 года в городе на Неве бесплатно припарковались на платных парковках 691 769 раз. При этом штраф за это правонарушение составляет 3000 рублей.

#платная парковка #нарушители #штрафы #ЗакС #законопроект

Комментарии