Петербургские депутаты корректируют «балконную амнистию»

Законопроект защищает жильцов от управляющих компаний.

Петербургские депутаты корректируют «балконную амнистию» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ЗакС Санкт-Петербурга принял в первом чтении поправку к «балконной амнистии», пишет 78.ru.

Парламентарии приняли законопроект, который защищает жильцов многоквартирных домов от управляющих компаний. Документ, подготовленный «Единой Россией», завершит так называемую балконную амнистию.

Напомним, депутаты сначала ввели штрафы за несогласованное остекление балконов, а затем их отменили. Тем не менее, управляющие компании стали направлять петербуржцам претензии и требования демонтировать конструкции. Причем эта работа по стоимости значительно превышает размер отмененного штрафа.

Новая поправка добавляет в закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» пункт, который освобождает владельцев давно остекленных балконов от «осуществления мероприятий по проектированию».

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров выразил огромную благодарность гражданам, которые привлекли внимание к этой проблеме и рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются жители квартир с остекленными балконами и лоджиями.

Он подчеркнул, что демонтаж остекления стоит более 10 тысяч рублей. Для многих петербуржцев это крупные расходы. А если они не убирают остекление, то их ждет штраф.

«Стоит помнить, что мы живем в северном городе, где часто приходится дополнительно утеплять свое жилье. Мы приняли решение пригласить активных граждан принять участие в совещаниях рабочей группы. Парламент – место, где умеют не только говорить, но и слышать людей. Поэтому все наши законы пишутся вместе с народом и для народа. Это новый уровень качества законотворческой работы», – сказал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

#депутаты #ЗакС #балкон #законопроект

Комментарии