Петербургская полиция выявила «теневых» банкиров

За 5 лет «работы» злоумышленники обналичили более 2 млрд рублей.

Петербургская полиция выявила «теневых» банкиров | ФОТО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ФОТО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге полицейские пресекли деятельность теневых банкиров.

Сотрудники экономической полиции северной столицы совместно с коллегами из регионального УФСБ России провели масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

По версии следователей петербургского ГУ МВД России, возбудивших уголовное дело по статье 172 УК РФ, участники противоправной схемы осуществляли незаконную банковскую деятельность с использованием расчетных счетов подконтрольных фирм с января 2018 года. Как уточняет пресс-служба ведомства, почти за 5 лет «работы» злоумышленники обналичили более 2 миллиардов рублей. За свои услуги «теневые» банкиры брали 14,5% от обналичиваемой суммы.

При этом в «серой» схеме использовались наличные денежные средства, образующиеся, в том числе, в результате оптовой реализации продуктов питания и безалкогольных напитков на территории Петербурга, Москвы и Московской области. Таким образом, нескольких десятков подконтрольных фирм уклонялись от уплаты налогов на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

В ходе спецоперации было проведено около 30 обысков в Москве и Санкт-Петербурге в офисах коммерческих структур и по местам проживания предполагаемых фигурантов. Изъято более 27 миллионов рублей, электронные носители информации, средства связи, финансовые документы, содержащие информацию о противоправной деятельности.

В качестве подозреваемых задержаны: один из организаторов незаконной схемы, 45-летняя жительница Петербурга, и один из соучастников, 42-летний житель Москвы, трудоустроенный в одной из аффилированных фирм. Оба задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

По оперативным данным, в противоправную деятельность были вовлечены более 20 человек. Следователи устанавливают всех участников группы и привлечению их к ответственности.

#теневые банкиры #полиция #задержание

Комментарии