В Петербурге теневые банкиры обналичили около 400 млн рублей

Полиция северной столицы пресекла незаконную деятельность организованной группы.

В Петербурге теневые банкиры обналичили около 400 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность теневых банкиров.

Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по городу и Ленинградской области во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Выборгскому району пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании денег.

По версии следствия, организатором незаконной деятельности стал 42-летний петербуржец. А помогала ему сообщница, которая занималась поиском клиентов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Как уточняет пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, клиентами были коммерческие фирмы, которые таким образом пытались скрыть доходы от налогового и финансового контроля. За свои услуги теневые банкиры получали вознаграждение в размере не менее 14% от обналичиваемой суммы.

Изучение финансовой документации подконтрольных фирм показало, что участники незаконной схемы успели обналичить около 400 миллионов рублей. Предполагаемый организатор сейчас находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении женщины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается.

#обналичивание #банкиры #махинации #полиция

Комментарии