Петербургская полиция будет контролировать «закон о тишине»

Правительство России утвердило соответствующее соглашение между МВД России и Смольным.

Петербургская полиция будет контролировать «закон о тишине» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полиция получила полномочия по контролю за «законом о тишине».

Накануне правительство России утвердило соответствующее соглашение между МВД России и правительством северной столицы. Оно было подписано губернатором Александром Бегловым и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Как отмечает пресс-центр администрации города на Неве, полномочия по составлению протоколов о данных административных правонарушениях передаются ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Эти нарушения предусматривают штраф за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, выходные и праздничные дни.

Передача полномочий в полицию позволит существенно повысить эффективность работы по пресечению нарушений тишины и покоя петербуржцев. Как напомнил губернатор Беглов, раньше протоколы по этой статье составляли сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Теперь это будут делать сотрудники полиции. Она обладает большим штатом уполномоченных сотрудников. Изменения позволят эффективно и оперативно бороться с шумными соседями по дому и компаниями под окном.

Финансовые обязательства по выполнению новых полномочий останутся за правительством города. Для этого предусмотрено предоставление федеральному бюджету субвенции из бюджета Петербурга. Например, на этот год заложено порядка 22 млн рублей.

Кстати, сегодня штраф за нарушение так называемого «закона о тишине» в городе достигает 1 млн рублей для юридических лиц, 50 тысяч рублей – для должностных лиц и 5 тысяч рублей – для физических лиц.

#тишина #полномочия #полиция #закон

Комментарии