Петербургская библиотека для слепых отмечает 95-летие

В библиотеке для слепых 15 тысяч читателей. А слепых и слабовидящих в Петербурге 8 тысяч. Что из этого следует? Следует, конечно, что петербургская библиотека обслуживает и Ленобласть. Но и то, что среди читателей не только незрячие. Библиотека так и хотела: сделаться пространством для всех. Так что и на свое 95‑летие (в течение года много событий будет) приглашает всех.

Петербургская библиотека для слепых отмечает 95-летие | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сказал председатель комитета по культуре Федор Болтин, название библиотеки может ошибочно смутить зрячего. Чтобы не смущать, библиотека придумала себе второе название, неофициальное — «Точки зрения». Два года назад она открылась после мощного ремонта, но оценить новое пространство было сложно: пандемия. Теперь запросто.

Как говорит директор библиотеки Ольга Устинова, и раньше среди посетителей были зрячие: допустим, в семье ребенок не видит, вот семьей и записывались, приходили вместе.

Но когда преобразовали пространство, мы увидели, какое количество людей без особых ограничений по здоровью приходят. В том числе молодежь. Иногда просто садятся за компьютером поработать, им комфортно. А рядом, например, библиотекарь обслуживает слепого пожилого человека.

Библиотека по сей день находится на том самом месте, где была образована в 1927 году. Стрельнинская, 11. Там располагался клуб для слепых, при нем и сделали библиотеку. Ее фонды, конечно, своеобразны: есть дореволюционные книги «на Брайле», есть современные, есть книги в специальных форматах — напечатанные с помощью рельефной графики, детские как бы игрушечные «тактильные». Но много книг обычных. Еще больше — в аудиоформате. Они вообще популярны у всех: что у людей, которые зрение потеряли, а «Брайлем» не овладели, что у зрячих, которым удобнее в транспорте книгу слушать, а не читать.

Только от 3 до 5 % литературы, выходящей в России, переводится в формат, доступный незрячим. Издательский отдел «Точек зрения» как может латает эту вообще‑то основательную брешь — она особенно критична, если речь об образовательной литературе. В частности, был создан электронный ресурс для тех, кто хочет повысить квалификацию или получить второе высшее.

В первую очередь библиотека ориентировалась на Конвенцию ООН по правам инвалидов — в ней говорится о доступности информации, доступности среды. Сейчас есть проекты для людей с ментальными особенностями, для слабослышащих, для людей с аутизмом. В концертный зал «Точек зрения» съезжаются из других районов города, в коворкинге работают и зрячие.

Светлана Мурза, руководитель проекта «Театр без границ» — читательница библиотеки, ценит как раз коворкинг.

Мы решили создать клуб театральных тифлокомментаторов, — рассказывает Мурза. — Специальности пока нет в официальном списке профессий, но она становится все более востребованной.

В театре «На Литейном» только что завершился первый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием — этой услугой воспользовалась сотня зрителей. Четыре театра показали девять спектаклей. Но вообще из сотни театров Петербурга (считая с негосударственными) показывать спектакли «с тифло» (регулярно, а не фестивально) готовы пока два — Театр эстрады и «На Литейном». То есть 2 %. Кажется, наметились еще два театра — будет 4 %. Другим примкнуть сейчас будет труднее: оборудование для тифлокомментирования — импортное.

Библиотека «Точки зрения» уже давно экспертная площадка для театров и музеев — московскому театру «У Никитских ворот» помогли сделать тифлокомментарий к спектаклю «Дядя Ваня», нашему ЦВЗ «Манеж» — проработать тифлосопровождение выставок. Но, например, будет участвовать и в летней школе театрального переводчика жестового языка, то есть для неслышащих.

У библиотеки — перспективы расширяться: город отдал аварийный Сельдяной ряд Никольского рынка, 6,5 тыс. кв. м. Сейчас проектная документация составляется, потом ремонт. Будет культурно-библиотечный центр — для всех.


#библиотека #события #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «С точки зрения».


Комментарии