Петербург готовится к Фестивалю ледоколов и «вальсу буксиров»

Закрывая зимнюю навигацию, петербургские ледоколы пришвартуются 29 апреля у набережной Лейтенанта Шмидта и на противоположном берегу Невы. В нынешнем Фестивале ледоколов примут участие шесть судов.

Петербург готовится к Фестивалю ледоколов и «вальсу буксиров» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Четыре из них 29 и 30 апреля петербуржцы и гости морской столицы России смогут посетить в рамках мероприятия, которое откроется полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости. Доступными для экскурсий станут линейные суда «Санкт-Петербург» и «Новороссийск», портовый ледокол «Иван Крузенштерн» и дизель-электрическое судно промежуточного типа «Мудьюг».

В фестивальные дни каждый сможет ступить также на палубу «Невской заставы», флагмана петербургского природоохранного флота, и посетить легендарный «Красин», филиал Музея Мирового океана.

90 лет назад «Красин» (первое название - «Святогор»), самый мощный в ту пору ледокол, совершил поход для спасения полярной экспедиции Умберто Нобиле. Планшетная выставка, посвященная этой истории, будет развернута на набережной. А на борту ледокола пройдет «круглый стол», участники которого попытаются ответить на вопрос, как сделать русскую Арктику привлекательной для туристов, - такова тема предстоящей дискуссии.

В целом гостей ледокольного праздника ждет большая «береговая» программа. В семи павильонах пройдут викторины и конкурсы, лекции и выставки, познавательные семейные игры и тематические квесты.

А украшением ледокольного шоу станет полюбившийся тысячам зрителей «вальс буксиров».

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Танцы на чистой воде».

#ледокол #фестиваль #Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии