Петербург выдаст субсидии авиаперевозчикам на региональные перевозки

Это позволит существенно снизить стоимость тарифа на перевозку пассажиров.

Петербург выдаст субсидии авиаперевозчикам на региональные перевозки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Авиаперевозчики получат субсидии на региональные перевозки по России

Губернатор Александр Беглов подписал постановление. Согласно документу, авиаперевозчикам предоставят субсидии для возмещения части недополученных доходов, возникших в 2022 году в связи с оказанием услуг по авиаперевозке, в том числе в населенные пункты, расположенные в удаленных и труднодоступных регионах России.

На 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в бюджете города на эти цели предусмотрено 161 664,7 тысяч рублей. Отмечается, что среди недополученных доходов, подлежащих возмещению, - обеспечение воздушных судов горюче-смазочными материалами.

Плюс, регламентное техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, аэропортовые сборы, обеспечение взлета-посадки воздушных судов, выплата заработной платы, иные затраты.

Предоставление субсидии позволит существенно снизить стоимость тарифа на перевозку пассажиров, повысит доступность авиаперелетов из аэропорта Пулково и улучшит транспортную Петербурга с другими регионами Российской Федерации.

Как сообщает пресс-центр Смольного, эти меры будут способствовать развитию смежных областей экономики, созданию новых рабочих мест, укреплению экономических связей между регионами, социально-экономическому развитию отдельных регионов, повышению деловой активности, развитию туризма, расширению маршрутной сети аэропорта Пулково.

К слову, деньги предоставляются авиакомпаниям на безвозмездной и безвозвратной основе. Перечень субсидируемых маршрутов утверждается комитетом по транспорту.

#авиаперевозки #Смольный #субсидии #губернатор

Комментарии