Петербург вошел ТОП-3 рейтинга умных городов-миллионников России

За год северная столица «поумнела» сразу на 43 балла, заняв в второе место.

Петербург вошел ТОП-3 рейтинга умных городов-миллионников России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 рейтинга умных городов-миллионников России.

Как сообщает пресс-центр Смольного, Минстрой России составил рейтинг «IQ» российских городов в рамках проекта «Умный город». По итогам 2021 года «интеллект» северной столицы оценили в 98,13 баллов из 120 возможных и занял второе место.

На первом месте — Москва, а на третьем — Нижний Новгород. Специалисты отмечают, что за один год город на Неве «поумнел» на 43 балла и занял вторую строчку рейтинга. При этом в 2019 году он был на 4, а в 2020-м — на 6 месте.

По официальной информации, оценка производилась по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

По мнению вице-губернатор Станислава Казарина, место Петербурга вверху рейтинга обусловлено планомерной работой над реализацией мероприятий в рамках Стратегии цифровой трансформации, которую в прошлом году утвердил губернатор Александр Беглов.

«Она включает в себя цифровые проекты по приоритетным направлениям. В городе внедряются передовые цифровые и инженерные решения в городскую инфраструктуру, развиваются интеллектуальные системы управления общественным транспортом, электронные сервисы для населения. Большинство жителей города уже оценили преимущество использования единых карт петербуржца, а также эффективность сервисов, направленных на вовлечение граждан в решение вопросов городского развития», - заявил вице-губернатор Станислав Казарин.

#рейтинг #умные системы #развитие #технологии

Комментарии