Петербург прощается с народным учителем России Майей Пильдес

Рядовую восьмилетнюю школу она сделала одной из лучших в городе гимназий.

Петербург прощается с народным учителем России Майей Пильдес | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге прошла церемония прощания с Майей Пильдес – председателем совета Академической гимназии № 56, народным учителем России.

«Сегодня мы провожаем настоящего учителя с большой буквы. Она была гениальным, знаменитым человеком, уважаемым не только в нашем городе, но и за его пределами, - сказал губернатор Александр Беглов. - Майя Борисовна была убеждена: хорошая школа должна уметь научить всех. Это большой труд, большая ответственность. Она заботилась не только о своей гимназии, но и обо всем российском школьном образовании. Много раз она получала приглашение «на повышение». Но всегда отказывалась и говорила, что ее место рядом с детьми».

Он напомнил, что в 90-е годы Майя Борисовна возглавила рядовую восьмилетнюю школу Петроградского района и сделала ее одной из лучших в городе гимназий. А уже через год после прихода новой команды в нее стали стремиться и дети, и родители.

Он рассказал о своей последней встрече с Майей Пильдес в середине лета в Смольном, когда подводились итоги конкурса на создание школьных лабораторий. Гранты выиграли 66 школ, в том числе - 56 гимназия. И она тогда сказала: «Все, что вы вложите в школу, в детей, в их развитие - окупится многократно».

Губернатор подчеркнул, что во многом благодаря усилиям Майи Борисовны сфера образования города получает сегодня рекордные инвестиции.

#учитель #педагог #скончалась #школа #дети

Комментарии