Народный учитель России Майя Пильдес скончалась в Санкт-Петербурге

В ночь на 31 октября не стало народного учителя России председателя Академической гимназии № 56 Майи Борисовны Пильдес. Ей был 71 год.

Народный учитель России Майя Пильдес скончалась в Санкт-Петербурге | ФОТО Википедии / Mishatrilix / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Mishatrilix / CC BY-SA 4.0

Сейчас на страничке Майи Пильдес в соцсети — запись, сделанная день в день семь лет назад: «Добро пожаловать в рай, все бегом в группу, а то по шапке дам». И фото здания на Чкаловском, 35, это и было раем. «Группа» — подразумевалась, наверное, группа в соцсети, а может, и огромное сообщество Академической гимназии. В тот год отмечалось 25‑летие новой (или, как говорят, новейшей) истории учебного заведения.

Эта история и началась с Майи Пильдес: в 1990 году она стала директором тогда еще восьмилетки на Пудожской. Через полгода это была уже средняя школа. Еще через несколько месяцев — победитель конкурса школ России. Через 12 лет «пятьдесят шестая», к этому времени уже давно гимназия, стала крупнейшим образовательным комплексом на всем Северо-Западе: сейчас это два дошкольных отделения, две начальные школы, средняя и старшая школы, центр дополнительного образования, медиатека, психолого-педагогический медико-социальный центр…

Организаторский талант про­явился у Майи Пильдес в первом классе: взяла и по‑командирски построила класс на линейку. Учителем хотела стать с того же первого класса — и такая досада: с первого раза не поступила в педагогический институт. Зато пока год ждала следующего шанса, освоилась в роли пионервожатой, тут уже и харизма, и дар организатора показали себя мощно. Некоторые учителя и даже нынешнее руководство Академической гимназии — из тех ее подопечных, пионеров-семиклассников.

Директорство отважно взяла на себя в девяностые, когда охочих было не так и много. Кризис, безденежье. Электрического кабеля для школы было не достать. Это буквально — во всем городе не было кабеля. Майя Пильдес его у метрополитена «стрясла». Не стеснялась донимать руководство города, чтобы достроили новое здание школы на Чкаловском.

Академическую гимназию № 56 называют элитной, Майя Борисовна настаивала: «школа успеха». Надо, чтобы каждый день каждый ребенок хоть в чем‑то преуспел. Не получилось сегодня с математикой — зато как классно на сцене выступил. У гимназии пригоршня всевозможных премий со словом «инновационная» — и при этом от традиции носить форму здесь не отказывались.

Она считала, что новые поколения школьников становятся все умнее и лучше. На своей страничке на сайте школы Майя Борисовна дала школе такое определение: «жизнь во всех ее проявлениях». И добавила, что жизнь эта у нее — счастливая, «потому что все задуманное стало реальностью».


#учитель #память #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Во всех проявлениях».


Комментарии