Петербург получит дополнительно почти 10 млрд рублей на программу ОМС

В Петербурге в 2021 году финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличат на 9,81 млрд рублей.

Петербург получит дополнительно почти 10 млрд рублей на программу ОМС  | Фото: VK / komzdravspb

Фото: VK / komzdravspb

Петербург получит дополнительно почти 10 млрд рублей из федерального бюджета на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщили в Смольном.

Таким образом, общая стоимость программы в этом году составит 184 млрд рублей. Соответствующие изменения в городской закон были одобрены на рабочем совещании с членами городского правительства.

«Уровень медицинской помощи в нашем городе всегда был высоким. Сегодня мы общими усилиями справляемся с эпидситуацией, держим ее под контролем, не снижаем планку оказания плановой медицинской помощи, вводим новые места в стационарах-трансформерах. Наша задача — обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Деньги будут направлены на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом и проведение углубленной диспансеризации переболевших ковидом граждан. С учетом поступивших от федерального центра денег стоимость только бюджетной части территориальной программы ОМС увеличивается на 1,47 млрд рублей, отметили в Смольном.

В 2022 году стоимость программы составит 193 млрд рублей — это на 9,1 миллиарда больше, чем в этом году. Кроме того, из городского бюджета добавят 2,54 млрд рублей на льготное лекарственное обеспечение, 3,4 млрд рублей — на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, 3,2 млрд рублей — на оснащение вводимых в эксплуатацию корпусов. Еще 1,75 млрд рублей пойдут на капитальный ремонт.

#ОМС #Смольный #COVID-19

Комментарии