Петербург получит 8 млрд рублей на строительство двух линий метро

Северной столице выделили инфраструктурные бюджетные кредиты.

Петербург получит 8 млрд рублей на строительство двух линий метро | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург получит 8 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на строительство двух новых линий метрополитена.

В Смольном уточняют, что на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина была поддержана заявка Петербурга в Минстрой России на получение инфраструктурных кредитов на комплексное развитие территорий со строительством двух линий метрополитена.

Ранее, в сентябре 2021 года правительственной комиссией были поддержаны три проекта северной столицы для получения инфраструктурных кредитов. Это строительство Шкиперской и Витебской развязок, обновление подвижного состава «Горэлектротранса».

Всего на реализацию этих проектов город должен получить 24,2 млрд рублей. В этом году уже поступил первый транш в объеме 2,5 млрд рублей. Всего по соглашению с Минфином в 2022 году Петербург должен получить 9 млрд 669 млн рублей средств инвестиционного бюджетного кредита.

На сегодняшнем заседании принято решение о выделении городу дополнительных средств инфраструктурного бюджетного кредита в размере 8 млрд рублей. Из них 6,3 млрд - направят на строительство Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» (плюс, электродепо «Красносельское»), а 1,7 млрд - на Лахтинско-Правобережную линию от ст. «Спасская» до ст. «Большой проспект».

«Строительство этих веток неоднократно переносилось. Жители нуждаются в новых станциях. Реализация проектов по строительству метрополитена снизит нагрузку на существующую улично-дорожную сеть, улучшит экологическую обстановку. Значительно увеличится доля петербуржцев, проживающих в пешеходной доступности от станций метро», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что строительство позволит повысить инвестиционную привлекательность мест расположения станций и будет способствовать увеличению объемов строительства жилья в новых районах.

#строительство метро #средства #кредит #развитие #инфраструктура

Комментарии