Петербург готовится к празднованию 76-й годовщины Победы

Город начал готовиться к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подрядные бригады монтируют разнообразное оборудование, на котором к 4 мая будут установлены и развешаны многочисленные символы героизма советского народа.

Петербург готовится к празднованию 76-й годовщины Победы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом году праздничное настроение горожанам и гостям города будут создавать почти 6 тысяч элементов оформления по 123 адресам во всех районах и прежде всего – в местах проведения торжественно-траурных церемоний. Традиционно оформляются главные магистрали, мосты, набережные и площади.

Аллея городов-героев из 13 композиций с гербами, флагами, а также исторической справочной информацией появится на Стрелке Васильевского острова, а также традиционно – на площадях Победы и Восстания. Аллея городов воинской славы «вырастет» и на Московском проспекте. Тематические композиции появятся также в памятных местах у стел «Город воинской славы» в Кронштадте, Ломоносове и Колпине.

Ордена Великой Отечественной войны украсят Невский проспект и Дворцовую площадь, декоративные композиции из штандартов фронтов Великой Отечественной войны – Смольную и Воскресенскую набережные. На опорах освещения и стенах зданий появятся стилизованные флаги Победы и России. На плакатах «Народная Победа» на Невском проспекте мы увидим портреты 36 ныне здравствующих фронтовиков, а также Героев Советского Союза.

Около тысячи плакатов, размещенных на рекламных конструкциях, будут поздравлять горожан с этим великим для всей страны праздником. Уже запущены в трансляцию видеоролики на 16 городских электронных дисплеях, а также звуковые ролики на эскалаторах метрополитена.

Как сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга Владимир Рябовол, для ветеранов отпечатано более 90 тысяч открыток с персональным поздравлением от губернатора – 9 Мая они будут доставлены каждому. Традиционная акция «Георгиевская ленточка» началась вчера у станции метро «Гостиный двор». Ленточки можно будет получить в многофункциональных центрах, отделениях Сбербанка и районных администрациях.

#9 мая #День Победы #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Флаги, ленты, ордена».


Комментарии