Первый паркинг сдали в аренду

Городские власти приступили к реализации плана по сдаче в аренду принадлежащих Петербургу паркингов: шестиэтажный гараж в Красносельском районе на 299 машино-мест ушел с молотка на аукционе по ставке 6,6 млн рублей в год.

Первый паркинг сдали в аренду | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По сообщению Фонда имущества Петербурга, в открытом аукционе на право заключения 10-летнего договора аренды объекта приняли участие четыре претендента, а в ходе торгов удалось увеличить начальную ставку на 30%. Поскольку речь идет о праве аренды на 10 лет, общий бюджетный эффект сделки составил 66 млн рублей.

По условиям договора, арендатор сможет распоряжаться расположенным на углу пр. Героев и Ленинского проспекта объектом в соответствии с его назначением, однако не менее 10% машино-мест он обязан предоставить для размещения транспортных средств льготным категориям граждан. И лишь 10% площади паркинга волен использовать под сопутствующие цели - шиномонтаж, мойка, хранение колес и прочие сервисные услуги.

По оценкам экспертов, в городскую программу аренды паркингов входят 19 объектов (9 в Приморском районе, 8 - в Красносельском, по одному в Красногвардейском и Выборгском). Причем в этот список внесены как подземные гаражи, так и отдельно стоящие объекты емкостью от 47 до 431 машино-места (всего они могут вместить около 2,3 тыс. автомобилей). Поскольку состояние гаражей и их востребованность совершенно разные, ставки на аренду машино-мест в них колеблются от 1,5 до 3,5 тыс. рублей в месяц без учета коммунальных платежей.

Следующий аукцион по аренде паркингов из городской программы состоится в Фонде имущества Петербурга 11 октября.

#аренда #паркинг #аукцион

Комментарии