На аукционе в анг­лийском графстве Уилтшир «всплыли» предметы с затонувшего Титаника

На аукционе в анг­лийском графстве Уилтшир «всплыли» предметы с затонувшего Титаника  | ФОТО K. Mitch Hodge on Unsplash

ФОТО K. Mitch Hodge on Unsplash

Так, на недавнем аукционе в анг­лийском графстве Уилтшир были проданы сразу несколько раритетов с «Титаника». Среди них, к примеру, клетчатое одеяло, которым пассажиры первого класса могли укрываться во время прогулки по палубе, — недорогая в принципе вещь нашла покупателя за… $ 117 тысяч. Еще одним примечательным лотом, нашедшим нового владельца, стало меню ужина пассажиров первого класса в порту города Квинстауна, где лайнер делал последнюю остановку перед отправлением через Атлантику. Трапеза состоялась вечером 11 апреля 1912 года, а теперь ее меню продали за $ 101,5 тысячи…

Как следует из пережившего кораблекрушение списка, на ужине пассажирам предлагалось сделать выбор из более чем двадцати блюд, в их числе были, в частности, устрицы и крем-суп из спаржи, тушеные голуби с петушиными гребешками, потрохами, шампиньонами и трюфелями, а также мясо весеннего ягненка с мятным соусом или викторианские медальоны из говяжьей вырезки. По данным аукционного дома, меню с затонувшего лайнера было найдено в 1960‑х годах в альбоме историка Лена Стивенсона, проживавшего в канадской провинции Новая Шотландия и собравшего большую коллекцию исторических фотографий и артефактов.

Одним из самых любопытных лотов аукциона стали и карманные часы российского иммигранта, погибшего в 1912 году, — они ушли с молотка за $ 119 тысяч. По словам представителя аукционного дома Эндрю Олдриджа, швейцарские часы принадлежали пассажиру второго класса 34‑летнему Синаю Кантору родом из Витебска. Сам он во время кораблекрушения погиб, а его 24‑летняя супруга Мириам попала на спасательную шлюпку и позже получила оставшиеся от мужа вещи — российский пас­порт, деньги, кошельки, телескоп, штопор для вина и часы.


#Титаник #аукцион #предметы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Самое дорогое меню».


Комментарии