«Шахматный» сквер на Мытнинской: ожидание и реальность

Начинается разработка проекта благоустройства сквера на Мытнинской улице. Недавно же в этой зеленой зоне привели в порядок бывший общественный туалет, перешедший в частные руки.

«Шахматный» сквер на Мытнинской: ожидание и реальность | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, безымянный сквер на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц давно выглядит запущенным. Зеленую зону площадью 1,5 тыс. кв. метров решено было привести в порядок по проекту «Твой бюджет-2017». На этот конкурс петербуржцы подают идеи по улучшению городской среды, а правительство выбирает из них лучшие. Победила концепция петербурженки Екатерины Кудрявцевой. Она предложила оформить сквер «в традиционных для Петербурга стилях», но со своими особенностями.

Изюминкой проекта должна была стать шахматная тема. По центру горожанка предложила поставить стол для игры и кресла «с коваными пешками в изголовьях». Вокруг она задумала разместить стулья для бесед. Входить посетители, по задумке, будут через две арки с вьющимися растениями, установленные со стороны Мытнинской и 8-й Советской улиц.

В ближайшие месяцы станет ясно, что останется от этих предложений. Как стало известно «Санкт-Петербургским ведомостям», недавно центр комплексного благоустройства объявил тендер на изыскания и разработку полноценного проекта благоустройства зеленой зоны. Аукцион провели методом запроса котировок и подрядчиком выбрали единственного участника - компанию «Нескучный сад», которая уже не в первый раз сотрудничает со Смольным при благоустройстве разного рода скверов и парков. По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма учреждена генеральным директором Ольгой Маяцкой.

«Отсутствует единое архитектурно-планировочное решение организации территории. В настоящее время сквер нуждается в ремонте» - так в Смольном поставили техническое задание на проектирование. Чиновники обратили внимание, что покрытие дорожек утратило дренирующие свойства и должно быть заменено на мощение. Газоны находятся в неудовлетворительном состоянии - на них растут в основном сорняки. Также проектировщикам необходимо предусмотреть уличную мебель и урны. Вокруг газонов необходимо будет выставить ограждения. Наконец, разработанный проект «не должен нарушать архитектурный облик Санкт-Петербурга».

По условиям государственного контракта, проект благоустройства сада должен быть готов уже к концу нынешнего года. Как ранее сообщалось, он может быть претворен в жизнь к 2020-му, но здесь точного срока нет.

По задумке общественников, в проекте «шахматного сквера» предполагалось задействовать и бывшее здание общественного туалета, что стоит в углу зеленой зоны возле брандмауэра дома на Мытнинской улице, 8. В последнее время в этом здании шел капитальный ремонт. За реконструкцию в службе строительного надзора эти работы не признали. Изменилась наружная отделка здания (очевидно, для улучшения теплоизоляции строение облицевали плиткой). Постройка (на снимке) находится в частной собственности, и властям о планах ее владельцев неизвестно. Местные жители опасаются, что, если внутри откроют заведение общественного питания вроде пивной или шавермы, это сведет попытки создать комфортное общественное пространство на нет.

Добавим, что, по словам вице-губернатора Николая Бондаренко, до 2023 года в Петербурге планируется благоустроить 5 городских скверов и почти 500 внутриквартальных территорий.

#город #благоустройство #Твой бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018 под заголовком «Первый ход на Мытнинской».


Комментарии