Первый туристический маршрут «Арктический Петербург» запустят в феврале

Арктика начинается с Петербурга. Исследователи были убеждены в этом давно, ведь именно из Северной столицы многие экспедиции издавна отправлялись в сторону полярных широт. А теперь так будут считать и представители туриндустрии, которые станут знакомить желающих с этим краем и историей его освоения в нашем городе. Комитет ведомственного проекта «Создание современного комплекса конкурентоспособных арктических туристских продуктов с участием Петербурга и регионов Арктической зоны РФ», действующий под эгидой Смольного, подготовил цикл туристических маршрутов «Арктический Петербург». Ожидается, что первый из них будет запущен уже в этом месяце.

Первый туристический маршрут «Арктический Петербург» запустят в феврале | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основой для разработки таких новых маршрутов стал «Арктический путеводитель по Санкт-Петербургу», который городской профильный комитет издал в прошлом году. Это первый подобный иллюстрированный справочник, где под одной обложкой собраны едва ли не все адреса, имеющие отношение к изучению высоких широт и освоению Крайнего Севера.

В книге обозначены судоверфи, участвующие в строительстве ледокольного флота, петербургские музеи, научные и образовательные организации, имеющие отношение к развитию Русской Арктики. Там указаны также улицы, названные в честь известных полярников, и дома, где они жили, перечислены памятники и монументы, связанные с именами прославленных мореплавателей и ученых, которые открывали и изучали новые земли в этой части страны.

Но одно дело полистать такое издание и совсем другое – увидеть многое из того, что вошло в новый путеводитель, своими глазами. А желающих совершить такое «путешествие» по Арктике, далеко не выезжая, среди петербуржцев немало, уверены чиновники. И будет еще больше, когда спадет пандемия и эпидемиологическая ситуация позволит восстановить поток туристов в Северную столицу, считают инициаторы познавательных экспедиций (эти туры позиционируются именно так) «Арктический Петербург».

На сегодняшний день разработаны при участии комитета по туризму пять таких маршрутов: пешеходный по Васильевскому острову, от памятника первопроходцам и исследователям Арктики до ледокола-музея «Красин» (он будет опробован первым), автобусные – по местам, связанным с именами знаменитых исследователей полярного края и судостроением для нужд Арктики. Отдельные маршруты, кроме того, ознакомят желающих с арктическими экспедициями, стартовавшими из Кронштадта, а также историей легендарных полярных конвоев и участием ленинградцев в этих событиях во время Великой Отечественной войны.

Между тем городской комитет по делам Арктики (при нем создан проектный офис, подготовивший такие туры) собирается продолжить работу в этом направлении. По словам представителей комитета, планируется, например, запустить виртуальный маршрут, посвященный судьбам полярников, которые работали в нашем городе и закончили здесь свой жизненный путь.

#туризм #Арктика #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (6859) от 08.02.2021 под заголовком «Из Питера в высокие широты».


Комментарии