Первый Digital-форум прошел в Петербурге в Университете промышленных технологий и дизайна

Форум запущен в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» по нацпроекту «Наука и университеты».

Первый Digital-форум прошел в Петербурге в Университете промышленных технологий и дизайна | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На площадке лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна университета прошли мас­тер-классы по технологическим направлениям. О своих разработках рассказали представители брендов, осваивающих сферу Fashion Tech, ведущие эксперты из облас­ти креативных индустрий. В рамках форума была организована выставка digital-дизайна, прошла презентация нового пространства в метавселенной, созданного студентами университета. Специалисты вуза совместно с партнерами продемонстрировали реальные возможности нейросетей, крипто- и иммерсивных технологий.

Форум становится важной площадкой для внедрения новых цифровых продуктов в сфере креативных индустрий и индустрии моды в частности. Мы используем ее в нескольких целях. Первое — это принятие новых технологий. Человек так устроен, что пока не увидит или не потрогает — не поверит, и это большая проб­лема для цифровых продуктов, разработкой которых занимаются студенты нашего университета. Вторая цель — вовлечение различных субъектов в новые рынки, формирующиеся на новых цифровых продуктах. В рамках форума нам удалось заинтересовать несколько крупных финансовых организаций, которые рассмат­ривают возможность выступить инвесторами и заказчиками проектов. Третья цель — рекрутинг компетенций, которых нет у нас, и эта цель одна из ключевых, — рассказал исполнительный директор проектного офиса «Приоритет 2030» в университете Максим Ермачков.

Проходя по локациям форума, можно было заметить, как печатается настоящая одежда, люди в очках виртуальной реальности занимаются созданием нового пространства с помощью цифровых кистей, а кто‑то примеряет вещи, которые невозможно потрогать и ощутить на себе, потому что их еще не существует в реальном мире.

Университет промышленных технологий и дизайна — единственный вуз России, где создаются цифровые продукты с помощью технологии виртуальной примерки, воплощается в цифровую жизнь виртуальная одежда, развивается цифровое конструирование, создается контент и объекты для метавселенных и сферы NFT.


#форум #Университет #СПБГУПТД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Померьте одежду виртуально».


Комментарии