На бывшем поле совхоза «Ленинские искры» появится «лысый» парк

В Красносельском районе готовится к открытию новый парк — он расположился возле новостроек вдоль улицы Маршала Мерецкова. Прежде завершить работы по устройству зеленой зоны хотели в июле, но они задержались на пару месяцев.

На бывшем поле совхоза «Ленинские искры» появится «лысый» парк | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, к созданию парка приступили в ноябре минувшего года. Его разбили по заказу застройщика «Сэтл инвест», который, по данным сайта www.kartoteka.ru, контролируется Максимом Шубаревым, Яном Изаком и Ильей Еременко.

Парк появился на бывшем поле совхоза «Ленинские искры». Площадь отданной под рекреацию территории составляет около 5 гектаров (что не очень много для парка, но все же лучше, чем ничего). При устройстве зеленой зоны изменили ландшафт местности — на равнине сформировали небольшие холмы. По наблюдениям местных жителей, в подсыпке земли для устройства парка использовали строительный мусор, что может противоречить санитарным нормам. Впрочем, подрядчик это отрицал.

Летом здесь посадили клены, каштаны, рябины, яблони, сирень и другие деревья и кусты. Правда, завезли не крупномеры, а очень молодые растения, так что пройдет еще не один год, прежде чем парк перестанет быть «лысым». Еще в зеленой зоне предусмотрели футбольное поле, спортивные и детские площадки и отдельную площадку для выгула собак. Возле дорожек поставили скамейки. А вокруг парка возвели металлическую ограду.

На сегодня благоустройство почти готово, но проход в парк пока закрыт: доступна только одна тропинка, по которой новоселы срезают путь к своим домам. Дело в том, что в парке еще нужно доделать подземные кабели и установить фонари. Закончить с этим обещают к концу сентября. По наблюдению корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей», строительная техника уже успела повредить часть газонов — на них остались следы от гусениц...

Первое время следить за парком должна будет управляющая компания. В будущем его обещают передать городу, чтобы он мог быть включен в перечень зеленых зон общего пользования. Это должно защитить парк от застройки.

Ранее мы сообщали о новом микрорайоне, который строится на бывших полях совхоза «Ленинские искры» возле поселка Ленино. Нас также заинтересовала история бесхозной дороги, ведущей к новостройкам - ЖК «Солнечный город» и «Английская миля».

#парк #застройка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Парк на пригорке».


Комментарии