Серебряному пруду в Петербурге понадобился «парикмахер»

Качественное серебро, говорят, не темнеет. А вот водная гладь живописного Серебряного пруда, что недалеко от площади Мужества, в нынешнее жаркое лето основательно заросла и потускнела. Однако сотрудники «Экостроя» добрались со своей техникой и сюда, чтобы очистить от водорослей водоем. Работы у косарей в текущем году прибавилось: в адресную программу очистки городских акваторий от наплавного мусора и растений, которая оценивается в 45,3 млн рублей, вошло 70 прудов и озер, а также 47 рек и каналов.

Серебряному пруду в Петербурге понадобился «парикмахер» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Правильный» парк на этом городском участке, входившем во владения Лесного института, был заложен в 1856 году. Спустя сто лет под натиском жилищного строительства он начал уменьшаться в размерах, пока не превратился в небольшой сквер. А в рукотворном Серебряном пруду, который появился в середине зеленого массива, со временем понизился уровень грунтовых вод, и он обмелел. Да при этом еще изрядно «съежился».

Давно исчезли построенные когда-то на его берегах летний театр, купальня и ресторанчик, посетители которого бросали в воду на счастье серебряные монеты (эта традиция, считается, и объясняет название водоема). Но пруд, разбитый между улицами Орбели, Малой Объездной и Институтским проездом, и сегодня остается притягательным для многих горожан, особенно в теплую пору.

Одно плохо: год от года он все сильнее попадает в «объятия» водной растительности. Хотя такого бурного роста кувшинки и ряски, как в нынешнем году, не припомнят, пожалуй, даже старожилы.

«Этот пруд славился чистой водой, а водорослей тут не было и в помине, — рассказывает 73-летняя петербурженка Татьяна Токарева. — Знаю не с чужих слов: ребенком я здесь часто бывала, купалась в нем. Да и теперь нередко гуляю в этих местах с внуками, поскольку живу неподалеку и могу наблюдать перемены... Но хорошо уже то, что есть люди, которые приезжают и ухаживают за водоемами, не давая им полностью зарасти».

Соответствующую адресную программу представители Смольного формируют, учитывая рекреационную нагрузку, погодные условия и другие значимые факторы. Причем с таким расчетом, чтобы бригады умельцев-косарей побывали на каждом водном объекте не меньше двух раз за сезон.

Делают это на всех городских водоемах (а с текущего года еще на каналах и реках) сотрудники подведомственного комитету по природопользованию предприятия «Экострой». Общая площадь водной поверхности, которую им надлежит нынче охватить (5,6 млн кв. метров), превысила прошлогоднюю почти на 150 тыс. кв. метров.

Технология «покоса», впрочем, осталась неизменной. В нужное место по городским дорогам доставляют на платформах многофункциональные машины-амфибии TRUXOR. Они похожи одновременно на катер и гусеничный трактор, а перемещаться способны как по суше, так и по воде.

Петербургские экологи давно оценили преимущества этой надежной и неприхотливой техники. Сменив на ней навесное оборудование, можно ликвидировать пятна нефтепродуктов на воде и на льду — сотрудники другого природоохранного предприятия северной столицы («ПИЛАРН») так и поступают. А можно срезать особыми «ножницами», как в парикмахерской, и убирать с помощью других железных насадок «пятна» кувшинок.

Удобнее всего спускать на воду сразу две амфибии, чтобы они выполняли одновременно разные виды работ, говорит Александр Смирнов, начальник участка «Экостроя». Но это на небольших водоемах, таких как Серебряный пруд, площадь которого порядка 6 тыс. кв. метров (местные жители называют его Серебка). На более крупных прудах, к примеру, в парке «Александрино» (не говоря уже о Суздальских озерах), борьба с водорослями длится два-три дня. Да и на городских реках (Дачная, Новая, Ивановка, Дудергофка и др.), где течение сносит выкошенные растения, приходится запастись терпением: за день никак не управиться.

Понятно, что «обросшие» акватории имеют менее привлекательный вид. Но не только из эстетических соображений нужно помогать им избавляться от водорослей.

«Растущий зеленый ковер затрудняет движение маломерных судов, снижает проточность, — поясняет Смирнов. — Отмирающие растения ухудшают экологическое состояние водоемов и способствуют росту иловых отложений. А разросшиеся камыши становятся сборником наплавного мусора. Правда, во время гнездования птиц мы стараемся оставлять в середине пруда хотя бы небольшой камышовый островок, например, в Таврическом саду.

На мелководье и там, где технике мешают деревья, приходится срезать камыши, как в давние времена, вручную. Рабочие берут в руки косы и обходят с ними труднодоступные заросшие места на прудах и водоемах. Все эти растения выносят на берег, а другая команда доставляет их на специализированный полигон «Промотходы», что недалеко от садоводческого массива «Северная Самарка» (Ленобласть).

За сезон с городских водоемов вывозят не одну сотню кубометров подобных отходов 5-го класса опасности. А в этом году их будет, конечно же, больше: площадь «покоса» заметно выросла.

#пруд #город #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Парикмахер для пруда».


Комментарии