Память завяла? Военные мемориалы утопают в засохших цветах

Почти месяц миновал, как отгремел праздничным салютом День Победы, прошли в парадном строю по Дворцовой нынешние военнослужащие, а ветераны Великой Отечественной получали поздравления. В те майские дни воинские мемориалы утопали в цветах... Некоторые из них утопают неделями после праздника в тех же цветах, но уже увядших...

Память завяла? Военные мемориалы утопают в засохших цветах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На пересечении проспектов Жукова и Народного Ополчения обустроен мемориал со стелой, здесь проходил передний край обороны города в годы Великой Отечественной. «На этом рубеже 18 сентября 1941 года героические защитники Ленинграда остановили германские полчища и заняли несокрушимую оборону», – гласит памятная надпись на обелиске.

Мемориал на берегу речки Дудергофки – один из самых значимых. Два с половиной года наши войска удерживали здесь врага, а в начале 1944-го перешли в мощное наступление и погнали немцев на запад, освобождая от захватчиков города и поселки Ленинградской области и далее – Прибалтику.

Комплекс хоть и находится в отдалении от жилых кварталов, рядом с Лиговским путепроводом, который сейчас реконструируется, но часто посещаем: в День Победы здесь вспоминали защитников города, к обелискам возложили цветы и венки. Праздник прошел, а вот вовремя прибрать мемориальный уголок у Дудергофки позабыли...

День Победы – праздник самый народный и самый любимый. К нему всегда готовятся, приводят в порядок памятные места, мемориалы. Но это такой праздник, который одним днем не отмечается, о нем вообще никогда нельзя забывать. Как и о памятниках, ему посвященных. И засохшие цветы не должны становиться символом увядшей памяти.

#цветы #память #9 мая #День Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6939) от 07.06.2021 под заголовком «Увядшая память».


Комментарии