В музее «Смольный» стартовала выставка «Сирень – символ Победы»

Немногие знают, что в саду возле бывшего Смольного института благородных девиц до сих пор растет сирень, которой любовались его воспитанницы. Кусты французской сирени из Любека, в том числе сорта фирмы «Лемуан и сын», появились там в 1912 году благодаря влиянию императрицы Александры Федоровны.

В музее «Смольный» стартовала выставка «Сирень – символ Победы»  | ФОТО Евгения ВЕСЕЛОВА

ФОТО Евгения ВЕСЕЛОВА

Традиции продолжаются и сегодня – об этом можно узнать на выставке «Сирень – символ Победы» в государственном музее «Смольный». Она рассказывает об истории этого растения в России, о парке Смольного, чья коллекция сирени, как уверяют музейщики, – вторая после Ботанического сада, насчитывает 91 сорт.

– До революции сортовая сирень была, как правило, французской. Первое время в Стране Советов ее не жаловали, считая мещанским цветком, кусты вырубали, – рассказала куратор выставки Ольга Федорова. – Селекционеру-любителю Леониду Колесникову пришлось идти против течения, когда в 1920-х годах на своем участке в районе нынешней станции «Сокол» в Москве он стал создавать новые сорта русской сирени. Начало положил куст французской сирени на его еще дореволюционном участке, посаженный отцом, состоятельным купцом.

Вначале Колесников выкапывал из старых заброшенных усадеб красивые французские сорта, потом занялся созданием новых. Их оттенки – от бело-розового, пурпурного до фиолетового, с лепестками – простыми, пропеллером, в виде чашечек и снежинок. И отношение к сирени стало меняться: ее постепенно перестали считать «буржуазным пережитком».

Новые сорта получали признание и дипломы на Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Недаром сорт «Красавица Москвы» считается одним из лучших в мире. Всего Леонид Колесников создал более трехсот сортов сирени, она растет у Московского Кремля и в саду Смольного.

Демобилизованный с фронта в 1942 году после сильной контузии, Леонид Колесников новые сорта стал посвящать героям Великой Отечественной войны: «Лиза Чайкина», «Маршал Жуков», «Зоя Космодемьянская», «Капитан Гастелло»... А в мае 1945-го сирень стала одним из символов Победы. Ведь воинов-победителей, возвращавшихся домой, встречали букетами сирени – об этом свидетельствуют многочисленные фотографии.

– Увы, в 1960-е годы случилась вопиющая несправедливость: московский питомник Леонида Колесникова был разрушен, а большая часть сортов выведенной им сирени была утеряна. В нашей стране их осталось около шестидесяти, в том числе несколько уникальных сортов – в парке Смольного, – говорит Максим Лещинский, нынешний садовник парка возле Смольного института.

Не может не радовать, что традиции Колесникова возродила и продолжила творческая селекционная группа «Русская сирень», которая почти за четверть века вывела свыше ста новых сортов. Еще в конце 1990-х годов она предложила проводить акции «Сирень Победы». Сортовой материал, посвященный героям Победы, стали высаживать у школ и высших учебных заведений, в ботанических садах и городских парках.

С 2000-х годов движение стало всенародным. Сирень Победы появилась и в саду у Смольного. В этом не просто дать традиции и украшение города, но и определенный исторический смысл: ведь именно здесь во время войны работал Военный совет Ленинградского фронта. Теме обороны нашего города посвящены сорта «Маршал Говоров», белоснежная сирень «Дорога жизни», предсказуемо голубоватая «Синенький скромный платочек». 

К 70-летию Победы в парке Смольного были высажены сорта «Маршал Конев», «Маршал Соколовский» и «День Победы». Как раз недавно они пышно зацвели...

#выставка #сирень #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6938) от 04.06.2021 под заголовком «Сирень для девиц и героев».


Комментарии