Падал прошлогодний снег. Как уборка крыши затянулась на несколько дней

Убрать машины со двора автомобилистов одного из домов на Мытнинской улице сначала попросили 20 февраля. Сказали: будем сбрасывать с крыши снег, за последствия для оставленных авто не отвечаем.

Падал прошлогодний снег. Как уборка крыши затянулась на несколько дней | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Утро началось с грохота над головой и бодрых криков снизу – работа, кажется, пошла. Но уже минут через 15 и закончилась. Рабочие отбили сосульки на козырьке с одной стороны дома внутри «квадрата» и ушли. На объявлениях о сбросе снега исправили дату – с 20 на 21 февраля. Назавтра никакой уборочной деятельности ни на крышах, ни во дворе (а снег уже валил вовсю) замечено не было. Машины по одной возвращались на места. Порою не без труда: под ногами пешеходов и колесами авто – глубокое месиво из льда и снега... Следующее сообщение о грядущей чистке крыш распространили через дворовый чат: снег будут сбрасывать в девять утра 24-го, просим убрать транспорт... Убрали. Утренний набег на крыши состоялся, но был столь же короток – коммунальщики посбивали только наледь с карнизов, оставшихся нетронутыми после первого захода, и ушли. Совершенно очевидно, что могучие запасы снега на крыше, равно как и толстый его слой во дворе оставлены в распоряжение грядущей оттепели, которая, как обычно, спустит все эти грандиозные запасы влаги естественным путем. И хорошо, если мокрое снежное одеяло «съедет» с крыши ночью, когда во дворе останутся только машины и не будет пешеходов.

Между тем читаем вдохновляющие отчеты коммунальщиков: в эти выходные дни кровельщики управляющих компаний работают в усиленном режиме, с 21 февраля они очистили почти 2,6 тысячи потенциально опасных кровель домов, убрали снег на 2562 многоквартирных домах, и даже в праздник 23 февраля до полудня управляющие организации очистили 567 кровель, всего в ближайшее время планируется избавить от снега 1456 домов, а с начала зимнего периода очистка кровель, представляющих угрозу для пешеходов, проводилась 23 386 раз... Процесс на контроле: профильные заместители глав районных администраций ежедневно отчитываются в жилищный комитет о проведенной работе.

Вот только интересно, в какую категорию отчетности попали наша крыша и наш двор? Что-то подсказывает: они уже учтены в докладах коммунальщиков – в числе тех, что были очищены от снега в эти дни ударной работы кровельщиков и дворников...

#уборка снега #ЖКХ #крыши #коммунальщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Падал прошлогодний снег...».


Комментарии