Борьба со стихией. Сколько платят за уборку снега в Петербурге?

В феврале зима решила наверстать упущенное и добавила Петербургу осадков, одновременно опустив столбик термометра. И хотя потребность в рабочих руках на уборке снега и наледи увеличилась, явного всплеска спроса со стороны работодателей не произошло: городу требуются только некоторые категории специалистов.

Борьба со стихией. Сколько платят за уборку снега в Петербурге? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В основном сейчас для такой работы приглашают либо трактористов, способных управлять малогабаритной техникой, либо имеющих соответствующую подготовку высотников.

Звоню по одному из номеров телефонов и спрашиваю, могу ли я поработать на очистке крыш. Работа ведь хоть и трудная, но нехитрая... Меня тут же спрашивают, имею ли я соответствующий практический опыт и «бумаги», подтверждающие допуск. «Люди нам, конечно, нужны, объемов хватает, – сказали на том конце провода. – Но требуются только квалифицированные специалисты». На том разговор и закончился.

И понятно почему. С 1 января нынешнего года начали действовать новые правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные Минтрудом России № 782н от 16 ноября 2020 г. Впервые эти правила имеют срок действия пять лет и остаются в силе до 31 декабря 2025-го. В них зафиксированы сразу 13 важных изменений, касающихся целого спектра требований к тем, кто работает на высоте и организует их труд. В частности, одно из них четко говорит о том, что «работники, выполняющие задания на высоте, должны обладать соответствующими практическими навыками», а их обучение безопасным приемам и методам выполнения работ в заочном и дистанционном формате не допускается. Если добавить, что значительно ужесточены требования к организации высотных работ (уборка снега и наледи с крыш к таковым относится), а мера ответственности (в том числе финансовая) высока, желающих нанять людей «с улицы» становится все меньше.

Однако если человек соответствующим образом подготовлен – работы хватает. Да и платят неплохо: при наличии нужных навыков и документов реально зарабатывать в день от 3 до 10 тыс. рублей. Денежный «выхлоп» зависит от многих факторов, поскольку уборка крыш может проводиться на разовой и системной основе, на коммерческих и бюджетных объектах, по всей площади или только по ее части, с учетом сложности конструкции и т. д. К тому же организаторы не прочь привлечь к такому труду «варягов» в виде бригад из провинции: работу они выполняют ту же, но готовы трудиться за меньшие, чем местные специалисты, деньги. И порой расценки предлагают вдвое ниже. Несколько снижает потребность и погода: относительно крепкие морозы не позволяют снегу на крышах таять, поэтому извечная петербургская проблема сосулек пока не так актуальна.

Что касается второй востребованной нынешней зимой категории специалистов, то для них ситуация вполне благоприятна. Если есть права на управление трактором – выбирать можно из более чем двухсот вакансий. Причем встречаются и такие, как «дворник-тракторист»: связано это с тем, что вручную сейчас территорий убирают все меньше, а вот площадь механизированной уборки постоянно растет. Платят по-разному (в среднем около 50 тыс. рублей в месяц), в зависимости от формата и графика работы: можно найти и постоянное место с твердым окладом, и периодическую работу с почасовой ставкой 250 – 280 рублей. И если в одних случаях ничего, кроме прав, не требуют, то в других от трактористов ждут не только способности управлять техникой, но и исполнительности, трудолюбия, ответственности и пунктуальности.

Означает ли это, что рабочие руки на уборке снега не нужны? Вовсе нет. Городу по-прежнему требуются дворники, уборщики территории, разнорабочие и другие специалисты, которые так или иначе задействованы в этом процессе. А зимой их основная обязанность – борьба со снегом. Вакансий – сотни. Зарплата – от 25 тыс. рублей. Обязанности и требования – обычные. Главные – готовность к физическому труду и возможность приступить к работе тут же. «Если хотите работать – приходите прямо сегодня, – сказали мне в одной из больниц, разместившей объявление о вакансии дворника. – Зарплата небольшая, но можно обсудить дополнительные льготы».

Другие работодатели оригинальностью не отличались: если человек «не злоупотребляет» и готов трудиться за те деньги, что предлагают, – лопату в руки дадут в тот же день. Платить могут по-разному, в том числе и сдельно, и в почасовом формате.

«Несмотря на достаточно высокую степень механизации уборки, спрос на ручной труд в сфере ЖКХ все равно сохраняется, – комментирует ситуацию в этом сегменте рынка труда независимый рекрутер Алина Говорова. – Этому способствуют несколько факторов, начиная от низкого уровня оплаты и престижа труда и заканчивая постоянной текучкой кадров. Увы, но зачастую эту сферу все еще рассматривают только в качестве временного варианта трудоустройства».

#зима #уборка снега #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Снегоборец в пурге».


Комментарии