Оценит жилинспекция. Как бороться с фальсификацией протоколов общих собраний собственников?

Может ли город помочь собственникам, которые столкнулись с фальсификацией протоколов общих собраний в их домах?

Оценит жилинспекция. Как бороться с фальсификацией протоколов общих собраний собственников? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Есть два пути. Первый — обращение граждан в Жилищную инспекцию (ГЖИ), куда поступают все протоколы общих собраний собственников. Но это обращение не должно быть жалобой (на жалобу гражданину ответят, что ему надлежит идти в суд). В ГЖИ гражданин может направить заявление о том, что его голос не был учтен и что это обстоятельство инспекция должна учесть при изучении протокола и его регистрации.

Если подобных заявлений из одного дома будет много, ГЖИ сможет предположить, что протокол сфальсифицирован. В этом случае заявители получат от инспекции соответствующую справку, с которой… они должны пойти в суд. В общем, в лучшем случае ГЖИ даст собственникам документальное доказательство подделки. Как они поступят с этим доказательством — их дело.

В сентябре минувшего года появилась также возможность сообщить о фальсификации на портал «Наш Санкт-Петербург». Судя по статистике, возможность эта пользуется бешеной популярностью. За первые три месяца с момента появления этого функционала на портал поступило почти 11 тысяч сообщений о подделке протоколов. Подумать только! По 5 штук в час, считая день и ночь! Главная тема — выбор управляющей компании: мол, «мы за нее не голосовали.»

Сообщениями занимается все та же ГЖИ. И метод работы такой же, как и в первом случае: проанализировать количество обращений по каждому дому, сравнить с количеством голосов в протоколе, сделать вывод о том, были ли учтены мнения граждан-заявителей.

Кстати сказать, за три месяца, как подсчитали специалисты Жилищной инспекции, подтверждена фальсификация протоколов в 285 многоквартирных домах. Точнее сказать, обнаружены «признаки ничтожности общих собраний собственников». И опять‑таки: что делать с этими признаками — дело самих собственников. Правда, информация о сомнительных протоколах останется в ГЖИ и, возможно, будет учтена, когда причастная к их оформлению управляющая компания придет в инспекцию за очередной лицензией.


#обман #нарушения #собственники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком «Оценит жилинспекция».


Комментарии