«Открытый город» не планирует водить экскурсии по крышам

17 августа наша газета напечатала статью Натальи Орловой «Вид с крыши и на крышу» с подзаголовком «Обитатели жилых домов против руферов и экскурсантов». На публикацию откликнулась пресс-секретарь проекта «Открытый город» Елена КУЗНЕЦОВА.

«Открытый город» не планирует водить экскурсии по крышам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Считаем необходимым высказать свою позицию по ситуации с распространившейся в СМИ информацией о том, что проект «Открытый город» собирается проводить экскурсии по крышам.

Культурно-просветительский проект «Открытый город» работает с 2016 года. Его цель – популяризация культурного наследия Санкт-Пе тербурга. Мы организовываем и проводим экскурсии по тем памятникам истории и культуры, которые по разным причинам недоступны или малодоступны для широкого посещения. Все мероприятия согласовываются с пользователями объектов культурного наследия, также с ними проговариваются экскурсионные маршруты, количество участников, время и да ты проведения. Проект «Открытый город» не проводит и не проводил экскурсии по крышам, такие прогулки не соответствуют формату и миссии проекта.

Идея о возможности включения экскурсий по крышам в программу проекта «Открытый город» была высказана губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым на заседании правительства 21 июля в ответ на предложение депутата Госдумы Евгения Марченко о регулировании незаконных экскурсий по крышам.

Мы считаем, что вопрос о включении в маршруты нашего проекта экскурсий на крыши тех или иных объектов культурного наследия требует серьезной проработки. Посещения крыш будут возможны только при согласии пользователя объекта, обеспечении безопасности участников экскурсионных групп (например, площадка должна быть оборудована специальным настилом и огорожена) и целесообразности включения показа этой локации в экскурсионный маршрут для демонстрации архитектурной или конструктивно-инженерной особенности того или иного здания».

#экскурсии #прогулки по городу #крыши

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком ««Открытый город» не водит по крышам».


Комментарии