Только на сайте

Петербуржцы - губернатору: спасите Кузнечный!

Жители и активисты Санкт-Петербурга направили губернатору города Георгию Полтавченко петицию с требованием сохранить сквер на Кузнечном переулке.

Петербуржцы - губернатору: спасите Кузнечный! | Фото: Архитектурная мастерская

Фото: Архитектурная мастерская

«Санкт-Петербургские ведомости» получили эксклюзивную копию обращения от участников общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания». В нем жители просят не пристраивать к дому-музею Ф.М. Достоевского новое пятиэтажное здание на Кузнечном переулке. Сейчас на месте предполагаемой застройки находится небольшой сквер — одна из немногих зеленых зон в округе.

Мы приводим выдержки из просьбы граждан:

«Мы, граждане Санкт-Петербурга, недовольны ситуацией, сложившейся в сфере охраны зеленых насаждений в нашем городе. Мы выступаем против уплотнительной застройки в центральных районах Санкт-Петербурга и требуем бережного отношения к культурному наследию и развития здесь комфортной среды обитания»;

Мы считаем, что принятое решение о строительстве нового здания музея Достоевского на месте сквера в Кузнечном переулке противоречит основным положениям «Петербургской стратегии сохранения культурного наследия», а также нарушает наше право на благоприятную окружающую среду».

В связи с вышеизложенным мы требуем:

  • ...Пересмотреть и отменить решение о застройке сквера между домами 5 и 9 в Кузнечном переулке города Санкт-Петербурга. Вернуть указанному скверу статус территории ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования);
  • ...Рассмотреть вариант реконструкции исторического здания, непригодного к проживанию, для размещения нового корпуса музея Достоевского...».

«Санкт-Петербургские ведомости» пристально следят за утвержденным проектом застройки и проводят собственное расследование на эту тему. Ранее мы описывали ситуацию с зелеными насаждениями в центре города. А также рассказывали о «Фонде Достоевского»: именно он занимается продвижением скандального проекта. Мы опросили граждан и жителей района — как они относятся к застройке сквера на Кузнечном переулке.

1kontseptsiya_muzeya.jpg

#Музей Достоевского #Полтавченко #застройка

Комментарии