От Ржавой канавы до шалаша

Проект границ, режимов и градостроительных регламентов достопримечательного места федерального значения «Сестрорецкий разлив», разработанный по заказу Министерства культуры, может поставить заслон планам застройки исторической части Сестрорецка.

От Ржавой канавы до шалаша | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ольга Петрашинина, один из авторов проекта, выступая на днях на архитектурном семинаре, сообщила, что работа была выполнена еще в 2015 году. Осенью прошлого года она прошла историко-культурную экспертизу и была принята министерством.

Напомним, что намерение построить в исторической части Сестрорецка детский оздоровительный комплекс, школу искусств, новые общественные пространства и т. д. было обнародовано в 2017 году.

Сначала о том, почему необходимо достопримечательное место «Сестрорецкий разлив». С одной стороны, историческая часть Сестрорецка, точнее, озеро Разлив, парк «Дубки» и Оружейный завод являются компонентом № 540 - 025 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Петербурга и связанная с ним группа памятников». С другой стороны, 820-й городской закон определяет в Сестрорецке три зоны охраны объектов культурного наследия - исторический центр города, историческая застройка на юге Сестрорецка, около железнодорожных станций Разлив и Тарховка, а также дорога к шалашу Ленина по берегу озера и сама территория музея-мемориала «Шалаш».

Чтобы состыковать международные и российские охранные зоны и был разработан проект достопримечательного места. Петрашинина, подробно изучив градостроительную историю Сестрорецка, выделила несколько этапов его развития. Среди них: создание парка «Дубки» в начале XVIII века, появление населенного пункта рядом с Оружейным заводом, застройка берега озера, курортное строительство на берегу Финского залива, реконструкция части городского центра в 1962 году, многоэтажная застройка вдоль Дубковского шоссе в последние десятилетия.

На основании исследований предложено выделить единую территорию достопримечательного места. С севера ее границы проходят по Ржавой канаве и реке Малая Сестра. С юга граница сначала идет по Водосливному каналу, потом спускается еще южнее, захватывая Разлив и Тарховку, и потом узкой змейкой дотягивается до «Шалаша».

Устанавливается восемь типов зон охраны территорий. Самый строгий режим предполагает, что высота нового строительства в данной зоне не может превышать 10 метров, а площадь застройки не более15% от площади земельного участка. В первых четырех зонах не допускается изменение исторического межевания и панорам. Возможно только воссоздание утраченных построек, например Курзала, известного по многочисленным фотографиям. Самый «мягкий» режим расположен в зонах, где исторический ландшафт искажен и требуется его воссоздание, хотя бы в отдаленном будущем.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», Петрашинина сообщила, что, по проекту, достопримечательное место занимает примерно 40 - 45% территории современного Сестрорецка и 80 - 85% его исторической части.

Во время обсуждения участники семинара говорили о том, что самыми уязвимыми с точки зрения охраны исторического ландшафта являются территория Оружейного завода и территории севернее парка «Дубки», где объединяются земельные участки, что позволяет увеличивать площадь и высоту застройки.

#Сестрорецк #застройка #регламент

Комментарии