От заставы к промзоне: история развития 87-го квартала

Исторически территория, на которой расположен 87‑й квартал, относилась к Средней Рогатке. Здесь, в районе нынешней площади Победы, еще с петровских времен находилась одна из трех застав на дороге в Москву.

От заставы к промзоне: история развития 87-го квартала    | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Заставы включали в себя сторожевую будку с караульными и шлагбаум — тогда еще называли «рогаткой». Первая, или «ближняя», рогатка находилась у теперешних Московских ворот, а «дальняя», третья, — возле мельничной плотины у подножия Пулковской горы. Застава между ними получила название «средней».

Во время Великой Отечественной войны через Среднюю Рогатку проходила одна из трех полос внешней обороны Ленинграда, которая начиналась у Финского залива и доходила до села Рыбацкое. А в 1945 году именно на Средней Рогатке, у въезда в город, воздвигли одну из трех триумфальных арок, через которые в Ленинград возвращались воины-победители…

Что же касается «портовых» наз­ваний, то в 1929 году станция на новой железнодорожной ветке, соединявшей Балтийскую и Варшавскую линии (последняя тогда проходила по современной Варшавской улице), получила название Предпортовая. Она была предназначена для предварительной обработки составов торгового порта. Тогда же появилась и магистраль к станции от Киевского (Пулковского) шоссе, она именовалась Дорога в Предпортовую.

В 1970‑х годах началось строительство промышленной зоны «Предпортовая». В октябре 1975 года Дорога в Предпортовую получила название Предпортовой улицы, а шесть проездов, проектировавшихся в промзоне, стали «номерными» Предпортовыми проездами — от 1‑го до 6‑го.

Через полгода к ним добавился 7‑й, который так и остался разор­ванным, а название 8‑го проезда, как отмечает топонимист Андрей Рыжков, совсем свежее (2011 года), хотя и он возник вмес­те с остальными. Многие эти проезды до последних лет оставались по большей своей части в планах, на бумаге, а сейчас их постепенно прокладывают одновременно с появлением в бывшей промзоне жилой застройки.

В отличие от большинства других подобных «номерных» петербургских магистралей, проходящих параллельно друг другу, например, линий на Васильевском острове, Предпортовые проезды расположены в «строгом беспорядке».


#квартал #история #заставы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Строгий беспорядок».


Комментарии