От Сосновой Поляны до Ручьев. Как идет строительство метро в Петербурге

Кредит размером более 8 миллиардов рублей получит Северная столица из федерального бюджета на проектирование и строительство метро. Средства будут направлены на пробивку участков Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линий. Между тем комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) объявил конкурс на разработку предпроектной документации для очередного участка коричневой ветки метрополитена — в сторону Ручьев. Заявки на участие в тендере принимаются до 28 октября.

От Сосновой Поляны до Ручьев. Как идет строительство метро в Петербурге | ФОТО Анатолия МЕДВЕДЯ/ТАСС

ФОТО Анатолия МЕДВЕДЯ/ТАСС

Шестая, коричневая, линия для петербургских метростроителей сегодня в приоритете. Хотя новых станций ждут, конечно же, и на других ветках подземки. Ближайшие перспективы известны: в 2024 году должны быть открыты три новые станции — «Казаковская» на юго-западе города, «Путиловская» — пересадочная на красную ветку и «Горный институт» на Васильевском острове.

Деньги из федерального бюджета будут использованы в основном на прокладку шестой линии — от станции «Казаковская» до «Обводного канала-2» и участка от «Казаковской» до станции «Путиловская», сюда направят 6,265 миллиарда. Остальные 1,746 млрд рублей пойдут на пробивку четвертой, Лахтинско-Правобережной, линии — от «Спасской» до станции «Морской фасад». Отметим, что часть из восьми миллиардов будет потрачена на проектирование новых линий и станций подземки.

Подготовку проектов я бы назвал сегодня основной задачей. Даже если деньги на строительство новых станций выделяются, освоены они могут быть только при наличии готового проекта. Между тем, чтобы разработать и утвердить, вплоть до заключения Госэкспертизы, проект на строительство каждой станции подземки, обычно требуется до трех лет работы. При этом нужно иметь в виду, что если проект долгое время не реализуется, как это произошло, например, с прокладкой третьей линии метро — от «Беговой» в сторону «Планерной», то в проектную документацию приходится вносить коррективы. А это дополнительные потери времени и средств, — отметил эксперт нашей газеты исполнительный директор «Тоннельной ассоциации Северо-Запад» Сергей Алпатов.

Объявленный в октябре КРТИ конкурс касается участка коричневой ветки от станции «Полюстровский проспект-1» до станции «Ручьи» с депо. Между этими метровокзалами будут располагаться еще «Бестужевская» и «Пискаревка». Подчеркнем, речь идет о разработке предпроектной документации, будущий подрядчик — победитель конкурса должен выполнить работу к ноябрю 2025 года. То есть до подготовки самого проекта и тем более строительства этих станций пройдет еще несколько лет. Согласно опубликованной в начале года концепции развития петербургского метро, участок коричневой линии от станции «Суворовский проспект-1» до «Пискаревки» через станции «Смольный», «Полюстровский проспект-1» и «Бестужевская» должен быть построен в 2033 году. Перегон до «Ручьев» — в 2034‑м. Не скоро, конечно, тем не менее есть повод напомнить, как будет прокладываться новая для Петербурга Красносельско-Калининская ветка метрополитена.

Как уже сказано, сейчас строится первый участок шестой линии с двумя станциями: «Казаковская» и «Путиловская». На юго-запад коричневая ветка пойдет в сторону Сосновой Поляны, на северо-восток — через «Каретную» в центре города в сторону железнодорожной станции Ручьи. После того как в 2024 году первые две станции шестой линии будут открыты для пассажиров, строители продолжат пробивку тоннелей второй очереди — от «Путиловской» до «Каретной». На этом отрезке будут сооружены еще четыре станции: «Боровая», «Заставская» — с переходом на «Московские ворота» второй линии метро, «Броневая» и уже упомянутая «Каретная» — переходная на пятую, фиолетовую, ветку, на станцию «Обводный канал».

По концептуальному плану развития метрополитена, эти четыре станции должны быть сданы в эксплуатацию в 2029 году. И тогда в Петербурге появится первая окружная ветка, связывающая между собой даже на таком коротком отрезке сразу три радиальные линии подземки: красную, синюю и фиолетовую. Что, конечно же, станет большим удобством для пассажиров: не надо будет ехать на пересадку с одной линии на другую в центр города.

При этом следующая после «Каретной» станция, планируемая на этой ветке, — «Лиговский проспект-2», она станет переходной еще на одну линию — оранжевую. А далее — «Знаменская», смежная с «Площадью Восстания» и «Маяковской», а значит, с переходом на третью, зеленую, ветку метрополитена. Таким образом, коричневая ветка станет связующей со всеми ныне существующими линиями петербургской подземки.

После «Знаменской» на этой ветке запланированы станции «Суворовская» и «Смольный». Названия определяет их место расположения — на Суворовском проспекте и вблизи штаба революции. Затем коричневая линия перейдет на правый берег Невы.

Так мы добрались до участка, на предпроектную разработку документации которого объявлен нынешний конкурс, — от станции «Полюстровский проспект-1» до конечной на этой линии «Ручьи». Вестибюль «Полюстровского проспекта-1» планируется разместить на пересечении шоссе Революции и Среднеохтинского проспекта. Следующая — «Бестужевская» — будет располагаться на одноименной улице, а «Пискаревка» — на одноименном проспекте. Завершит линию на северо-востоке города станция «Ручьи» с еще одним электродепо для метрополитена. Как уже отмечено, на юго-запад коричневая линия будет продолжена до Сосновой Поляны со станциями «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и конечной — «Сосновая Поляна». Сроки строительства этих станций пока можно назвать лишь условно: 2030 – 2032 годы.

Условны пока и названия будущих станций. К примеру, «Казаковская» сегодня фигурирует также под другим именем — «Юго-Западная», а «Горный институт» в 2024 году вполне может открыться под названием «Большой проспект». Хотя ряд читателей нашей газеты считают, что эта станция должна оставаться — в знак уважения знаменитому вузу — под названием «Горный институт», причем именно «институт», хотя сейчас это уже университет. Вспомним также, что нынешняя «Беговая» во время ее строительства называлась «Улицей Савушкина». Подобные переименования часто горожанам непонятны.

«Интересно, а откуда на зеленой ветке взялась станция «Планерная»? Несколько лет назад, при уточнении местоположения наземных вестибюлей, были утверждены названия станций на продолжении этой линии — «Богатырская» и «Каменка». Именно с «Каменки» планировалось сооружение перехода на будущую станцию «Шуваловский проспект», — напоминает в письме в редакцию читатель нашей газеты С. Федоров.

Действительно, у нынешней предполагаемой «Планерной» было несколько названий, кроме «Каменки» еще и «Зоопарк». Рекомендации по окончательному названию станций дает городская Топонимическая комиссия, а утверждает губернатор. Но это ближе к делу, то есть когда станцию будут открывать. Главное — построить.


#метро #кредит #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7285) от 27.10.2022 под заголовком «От Сосновой Поляны до Ручьев».


Комментарии