От «Сосновки» до Охты. История Муринского ручья

Он берет начало в парке «Сосновка», пересекает исторический район Гражданка и впадает в реку Охту (правый ее приток) у деревни Новая бывшего Муринского сельсовета, вошедшей в состав Петербурга.

От «Сосновки» до Охты. История Муринского ручья | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Свое название водоток получил от бывшей деревни Мурино, находившейся у его истока — на землях генерал-аншефа сенатора Романа Воронцова, брата канцлера екатерининских времен. Позже там появилась ферма архитектора Юлия Бенуа, построенная по чертежам зодчего (рядом пролегал проспект его имени, ныне Тихорецкий).

Длина этого водотока — 8,7 км, глубина достигает одного метра. Ширина в верховье достигает 25 – 30 метров. А площадь водо­сборного бассейна — около 41 кв. км.

В 1960‑е годы этот исторический район, где было несколько поселений (включая Немецкую и Русскую Гражданки), стал менять свои очертания. Там началось массовое строительство жилья, и лет через десять извилистый Муринский ручей оказался границей двух новостроек. А вскоре было принято решение о создании в его пойме зеленой зоны.

Правда, осуществить такие планы удалось много позже: работы по созданию парковой зоны, благоустройству этой территории и рекультивации русла ручья начались в начале нулевых годов. Первая очередь парка появилась в его верховьях — к западу от Светлановского проспекта.

Ныне Муринский парк с небольшим прудом, созданным с помощью плотин, тянется зеленой полосой вдоль двух больших магистралей — проспектов Луначарского и Северного (от проспекта Культуры до улицы Руставели). А общая его площадь составляет 115,3 га — это примерно одна шестая всего массива зеленых насаждений Калининского района.

Массовая застройка и сброс неочищенных бытовых стоков значительно ухудшили экологическое состояние водотока (особенно в среднем и нижнем его течениях), остававшегося едва ли не единственным в Петербурге открытым канализационным стоком. Источником загрязнения являются также ливневые городские стоки.

#парки и скверы #водоемы #Мурино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7110) от 15.02.2022 под заголовком «Муринский ручей».


Комментарии