От одежды станет жизнь светлей? В Петербурге проходят показы «Мода элегантного возраста»

В эти осенние дни в Петербурге проходят показы «Мода элегантного возраста». Эти красочные мероприятия — часть проекта межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП) «Модный дом «Пава». Одна из задач проекта — поддержка и продвижение российских дизайнеров.

От одежды станет жизнь светлей? В Петербурге проходят показы «Мода элегантного возраста» | Фото автора

Фото автора

«Проект появился в 2014 году как история для и про женщин элегантного возраста, — рассказывает представительница АВИП Татьяна Синцова. — Кстати, термин «элегантный возраст», который сегодня широко используется, впервые ввела в обращение именно наша организация. Изначально он подразумевает людей в возрасте от 55 лет и старше, которые имеют право на полноценную насыщенную жизнь».

С 2017 года в рамках этого проекта в Северной столице была организована Школа моделей элегантного возраста. А еще через год проект был признан одним из лучших социальных проектов РФ и выиграл конкурс президентских грантов с одноименной ­программой.

«Сегодня студенты нашей школы моделинга получают навыки по нескольким дисциплинам, включая «Дефиле» и «Фотопозирование». Набор учеников проходит раз в три месяца, — продолжает Синцова. — Бывает, что в рядах наших выпускников рождаются настоящие звезды, которые остаются в моделинге. В нашей базе большое число моделей различных типажей и параметров. Ежегодно в проекте принимают участие более 700 представителей элегантного возраста».

Есть у модного дома и собственное экспериментальное швейное производство с профессиональным оборудованием. В стенах швейного цеха даже были созданы две коллекции: «Королевская элегантность» дизайнера Юлии Квятык и коллекция одежды Натальи Солдатовой. К сожалению, на данный момент производство временно заморожено, однако на его базе работает творческая мастерская. Там проводятся мас­тер-классы, в том числе по актуальному на сегодняшний день апсайклингу (переделка и повторное использование вещей).

Еще одна миссия проекта — поддержка и продвижение российских дизайнеров, с которыми налажено тесное сотрудничество. Так, на премьерном показе в ДМ «Атлант» Калининского района свои коллекции представили пять дизайнеров — на подиуме можно было увидеть более 80 нарядов. Это работы петербургских брендов одежды ELNY и OZ BY OKSANA ZYRYANOVA, дизайнеров Эльвиры Баско, Ларисы Глушенковой, коллекция «Истоки» Ирэны Шаменковой.

Что касается моделей, то самой старшей из них на момент выступления было 86 лет. Любовь Боб­ровская занимается в коллективе шесть лет. Она профессионально демонстрирует модельный шаг и со знанием дела рассуждает о моде.

«На мой взгляд, петербурженки одеваются очень мрачно, — считает Любовь Дмитриевна. — Когда я захожу в метро, мне становится страшно от того, что все одеты в темную одежду. А ведь цвет влияет на наше настроение. Я считаю, что одеваться нужно ярче, может, тогда и жизнь наша станет светлее. Что касается моего гардероба, то я пополняю его на распродажах. Иногда захожу в секонд-хенд. А вообще новые наряды покупаю нечасто. У меня в шкафу сохранились вещи, которым больше 50 лет, и я в них выгляжу отлично, потому что я чувствую, что мне идет, а что нет».

«С дамами элегантного возраста работать интересно с той точки зрения, что чем старше женщина, тем у нее больше времени и возможности заниматься собой, — отмечает дизайнер одежды Оксана Зырянова. — Другое дело, что многие дамы сложно принимают свой возраст. В этом случае я всегда напоминаю, что главный секрет молодости — уделять внимание своим нарядам, выглядеть стильно и чувствовать себя красивой».

«Радует, что сегодня люди стали понимать и доверять дизайнерам, делая выбор в пользу качественной одежды, а не масс-маркета, — отмечает дизайнер одежды Лариса Глушенкова-Донская. — Люди стали понимать, что вместо десяти безликих футболок из сетевого магазина, которые после стирки превращаются в тряпки, выгоднее купить одну качественную шелковую кофту в дизайнерском ателье и носить ее годами. Это произошло не сегодня, а постепенно в течение последних лет. Тем не менее очередь к дизайнерам из клиентов элегантного возраста пока не стоит. К сожалению, у наших пенсионеров, даже если они не ограничены в средствах, наряжаться нет ни настроения, ни желания. Остается надеяться, что хотя бы такие показы напомнят нашим дамам, что жизнь продолжается и они заслуживают быть красивыми и счастливыми вне зависимости от возраста».


#мода #дизайнеры #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7289) от 02.11.2022 под заголовком «От одежды станет жизнь светлей?».


Комментарии