Особняк бывшего кожевенного завода купца Парамонова стал памятником

Он включен в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Особняк бывшего кожевенного завода купца Парамонова стал памятником | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге особняк и котельная бывшего кожевенного завода купца Александра Парамонова признаны региональными памятниками.

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Кожевенный завод А.А. Парамонова» в составе: «Особняк – контора» (Кожевенная линия, д. 1-3, лит. Р) и «Котельная» (Кожевенная линия, д. 1-3, лит. Д) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как отмечается, особняк возведен в 1830-е годы. Это характерный пример жилого здания представительской функции первой половины XIX века, расположенного на территории исторического производственного комплекса. Отделка интерьеров выполнена в последней четверти XIX века.

Причем здание характеризуется высокой степенью подлинности архитектурного облика фасадов, решенных в классицистической стилистике. Сохранились элементы внутренней отделки. Плюс, особняк занимает важное в градостроительном отношении положение на углу Кожевенной линии и Масляного канала.

Второй объект - котельная. Она была возведена в начале прошлого столетия в «кирпичном стиле». Интересна также история самого участка. С самого начала его освоения он был приспособлен под нужды кожевенного производства в промышленной части Васильевского острова, который в последствии и дал название Кожевенной улице.

Котельная, возведенная в 1915-1917 годы - образец производственной постройки, выполненной в «кирпичном стиле». Здание включено в структуру фронта застройки Масляного канала, является градостроительным акцентом комплекса исторических заводских зданий.

#КГИОП #архитектура #исторические здания

Комментарии