Осенью автопарк «Пассажиравтотранса» пополнят 48 современных автобусов

До 1 сентября автопарк «Пассажиравтотранса» пополнят 48 новых автобусов Volgabus 5270G4, работающих на компримированном (сжатом) газе. Таковы результаты прошедшего недавно аукциона, которые озвучил этот петербургский перевозчик, и подписанный им договор на поставку подвижного состава.

Осенью автопарк «Пассажиравтотранса» пополнят 48 современных автобусов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

За право предоставить Петербургу крупную партию таких современных автобусов в конкурсе боролись пять крупных участников. А его победителем стала компания «Волгабас Групп», заявившая о готовности поставить новую технику за 604,8 млн руб­лей, что существенно ниже начальной цены контракта, отмечают представители «Пассажир­автотранса».

Благодаря этому, уточняют они, удалось получить дополнительный ощутимый бонус, то есть несколько увеличить закупаемую партию. Наш город обретет в итоге не 39 новых газовых автобусов, как намечалось, а на девять единиц больше, и стоимость каждого составит 15,5 млн рублей.

Volgabus 5270G4 — это 12‑мет­ровый газомоторный автобус, рассчитанный на перевозку 103 пассажиров. Он отвечает основным современным требованиям: низкий пол, доступность для маломобильных пассажиров, современные системы информирования, оплаты проезда и интеллектуальной помощи водителю, зарядки для гаджетов и т. д.

В качестве топлива эти автобусы используют метан, обеспечивающий им немалый, в несколько сот километров, пробег. И работать на линии они смогут с раннего утра до позднего вечера без дозаправки.

Маршруты, на которые выйдет новая техника, перевозчик определит после того, как она придет в Петербург.


#автобусы #общественный транспорт #Пассажиравтотранс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7123) от 05.03.2022 под заголовком «Бонус перевозчику».


Комментарии