Ориентиры сотрудничества. Петербург и Азербайджан подписали «дорожную карту»

Делегация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым побывала в Баку с официальным визитом, во время которого была подписана «дорожная карта» по сотрудничеству между правительствами Северной столицы и Азербайджана на 2024 – 2028 годы. Стороны заявили о намерении наращивать взаимодействие в экономике и поддерживать совместную работу предпринимателей, воплощать новые гуманитарные проекты и инициативы.

Ориентиры сотрудничества. Петербург и Азербайджан подписали «дорожную карту» | ФОТО Hikmat Gafarzada on Unsplash

ФОТО Hikmat Gafarzada on Unsplash

В этом году отмечается двадцатилетие партнерских связей Петербурга с Азербайджаном. Один из показателей взаимовыгодного сотрудничества — товарооборот между городом на Неве и респуб­ликой, который по итогам трех кварталов минувшего года увеличился более чем на 33 %. Глава Северной столицы на встрече с министром экономики Азербайджана Микаилом Чингиз оглы Джаб­баровым предложил расширять спектр направлений взаимных поставок. По его словам, петербургские предприятия готовы поставлять в Азербайджан оборудование для нефтяных и газовых скважин, участвовать в развитии автотранспортного коридора «Север — Юг», в том числе в реализации проектов строительства автомагистралей, транспортных развязок, мостов и инженерных сооружений. Есть перспективы и для взаимодействия по таким направлениям, как судостроение, фармацевтика и медицинская промышленность.

В свою очередь у петербуржцев востребована продукция аграрной и пищевой промышленности республики. И в настоящее время с участием азербайджанских инвесторов в городе строится оптово-распределительный центр «Агропарк «Нарт», где будут представлены продукты из Азербайджана.

Помимо «дорожной карты» был заключен и ряд соглашений по отдельным направлениям сотрудничества, в том числе сразу два — в области туризма. Петербургская делегация также провела презентацию туристских возможностей Северной столицы для представителей индустрии гостеприимства республики.

Во время визита в Баку Александр Беглов встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава Смольного отметил, что в сфере энергетики Петербург готов предложить свою продукцию и технологические решения для нефтяных и газовых скважин. Градоначальник пригласил специалистов профильных предприятий республики посетить город для знакомства с продукцией предприятий Северной столицы. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества в сферах образования, культуры, сохранения общей исторической памяти. Так, в Петербурге ведется работа по установке памятника выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову. Он будет установлен в сентябре 2025 года на улице Композиторов в Выборгском районе. Открытие монумента планируется приурочить к 140‑летию со дня рождения композитора. Пригласив Ильхама Алиева на открытие памятника в Петербурге, Александр Беглов попросил его поддержать инициативу по сохранению памяти ленинградского композитора и музыканта Дмитрия Шостаковича в квартале «Баку Белый город».

Во время визита петербургской делегации на площадке Русского дома в Баку открылась фотовыставка, посвященная 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также глава Смольного встретился с жителями блокадного Ленинграда и соотечественниками, проживающими в столице республики. В этом году 8 мая в Петербурге планируется провести Всемирную видеоконференцию ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда «Память, сберегающая мир».


#делегация #азербайджан #дорожная карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Ориентиры сотрудничества».


Комментарии