Ореховское волшебство. Завтра к ж/д станции Токсово отправится очередная «Лыжная стрела»

А вот первый такой январский поход в сторону станции Орехово грозили сорвать накатившие морозы. Предвкушая поездку, любители активного отдыха позаботились о билетах, приготовили спортивное снаряжение и удобную для прогулок одежду. Но, поразмыслив, некоторые из них решили остаться. Тем более что праздничная программа в Петербурге позволяла найти себе развлечение по душе в любую погоду. Однако многие, поверив синоптикам, обещавшим некоторое потепление, все же поехали за здоровьем и хорошим настроением на природу. И нисколько не пожалели.

Ореховское волшебство. Завтра к ж/д станции Токсово отправится очередная «Лыжная стрела» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Утром к одному из перронов Финляндского вокзала бодрые горожане с лыжами и пухлыми рюкзаками стали стекаться в тот день задолго до прихода электрички. Всех подходящих встречали там инструкторы, которых можно было издали распознать по ярким жилетам, и помогали разобраться, кому какой вагон уготован. Выяснив это, лыжники с билетами в руках отходили в сторонку.

Получить «пропуск» на такую поездку было несложно. Для этого полагалось зайти в нужное время на сайт по продаже билетов. Или подъехать, опять же своевременно, к центру физкультуры и спорта своего района и обратиться к его работникам.

Желающих сделать это, однако, было так много, что заветные билеты разлетелись, как всегда, в одночасье. И самые расторопные приверженцы здорового образа жизни, собственно, и оказались в эту раннюю пору на вокзале, поджидая состав. Среди них были и семьи с детьми, и люди в годах — судя по всему, опытные лыжники. Те и другие нетерпеливо посматривали на часы и вполголоса переговаривались. А там, где стояли компании молодых людей, одетых в яркие спортивные куртки, раздавались шутки и звучал громкий смех.

Лыжная3_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Но вот показались огни приближающегося поезда. Не прошло и десяти минут, как путники устроились на своих местах, перевели дух и осмотрелись. А потом достали, как водится, термосы с горячим чаем и домашнюю снедь. Под дорожный перестук колес потекли разговоры про встречу Нового года, впечатления от телепередач и нынешнюю не особенно ласковую погоду.

Словом, скоро многие почувствовали себя тут как дома. Хотя, может, и не все.

«Обратите внимание, — говорит Николай Иванович, пожилой попутчик. — Новичков, попавших на «Стрелы» впервые, видишь сразу — они чуть скованны, а бывалые лыжники держатся непринужденно. Но на обратном пути, когда вместе пройдут маршрут и попляшут на поляне под музыку, помяните мое слово, никакой скованности уже не будет… Жалко тех, кто лишает себя таких впечатлений».

Сам он приобщился к этому виду отдыха, правда, лишь около года назад, когда вышел на пенсию. Прежде ходил, конечно, на лыжах, но только в городских парковых зонах, в основном на Елагином острове. А это совсем другое дело.

Лыжная4_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


«Знаете, чем меня привлекают «Стрелы»? — делится петербурженка Лариса, отправившаяся с дочерью Викой. — Если едешь за город на машине, нужно думать о том, где припарковаться, как найти подходящую лыжную трассу. А тут все организовано — и никаких тебе забот: приехал, выбрал удобный маршрут, поехал с инструкторами. Потом вернулся в вагон, где тепло, отдохнул и переоделся в сухую одежду. Очень удобно».

Это верно, соглашается Вера Михайловна, другая попутчица. Да и природа в районе Орехова прекрасная: сосновый лес, холмистый ландшафт, замершие озера под снегом…

В советское время попасть на «Лыжные стрелы», по словам петербурженки, было не очень‑­то просто. По крайней мере ей это не удавалось, поскольку работала на крупном предприятии и билетов, которые распространял профком, на всех не хватало. А несколько лет назад узнала, что эту традицию в городе возродили, и с тех пор старается не пропускать без таких поездок ни один зимний сезон.

Да, приобрести требуемую экипировку и комплект нужной одежды в наше время для некоторых накладно. Но можно подыскать подержанные лыжи и ботинки вполне неплохого качества по Интернету с помощью определенных ресурсов, поясняет инструктор Елена Сурженко. Особенно если совершаешь такую покупку для своего малолетнего чада, нога у которого быстро растет.

С маленькими физкультурниками, не ходившими прежде на лыжах, и взрослыми, которые тоже не имеют подобного опыта, Елена занимается, собирая их по приезде в учебную группу. Обучает тому, как лучше взбираться на пригорок и спускаться по нему. Как правильно падать, чтобы избежать травм…

Впрочем, приятно провести время на природе можно и без лыж. Любители скандинавской ходьбы, собравшись отдельно, совершают с экскурсоводом прогулку, узнавая много нового о далеком прошлом этих мест. Тоже приятно: шумная городская жизнь осталась далеко, а тут — тишина и покой, чистый воздух и удивительно красивые пейзажи. Что еще нужно для полноценного отдыха?

Лыжная1_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Между тем показалась конечная станция, электричка остановилась. И путники двинулись цепочкой по снежной тропинке к стартовой площадке, что у леса. Там же стояли, кстати, две машины скорой помощи с медиками, готовыми прийти, если потребуется, на помощь.

Прибывшие разбились на группы — в соответствии со сложностью маршрутов. Первыми встали на 15‑километровую трассу самые подготовленные лыжники. Следом отправились те, кто выбрал «десятку», трассу полегче. А остав­шиеся двинулись по еще менее крутой трассе протяженностью пять километров.

Хорошо укатанная лыжня не оставляла сомнений в том, что незадолго до этого организаторы о ней позаботились. А чтобы никто ненароком не сбился с маршрута, расставили в лесу через определенные промежутки указатели и перегородили «лишние» ответв­ления яркими лентами.

«Разметка — как на Невском проспекте», — пошутил кто‑то из зожников, то есть любителей здорового образа жизни, неспешно скользя по лыжне.

Да и куда торопиться, если прибыли сюда не за рекордами, а чтобы получить заряд бодрости и провести день в обществе единомышленников. Пройдут сотню-другую шагов, встанут и любуются окрестными видами, напоминающими декорации сказочной театральной постановки.

В лесу ни ветерка, и величавые стройные сосны, укрытые снегом, словно белым пуховым платком, тихо дремлют среди сугробов. Когда же солнечный диск «утвердился» на небе и полностью рассвело, зимний лес похорошел еще больше. «Боже мой, как тут красиво», — тихо выдохнула дама бальзаковского возраста, взирая на дивно освещенную покрытую снегом поверхность одного из озер, вдоль которого проходит лыжня…

По трассе в этот момент пробежал лыжник с аккуратной седой бородой — он отдавал должное местным красотам на ходу, не сбавляя скорости. За ним, умело двигаясь на трассе, показался другой бегун в шапке, на которой виднелась знакомая надпись «Лыжня России». А следом промчался парень, повязавший на поясе рукава своей снятой куртки: видно, стало жарковато от бега.

Заботливые мамы, укутывавшие на старте лица детей, одолев с ними не очень большое расстояние, теперь сами эти шарфы и разматывали. А в другом месте молодые люди устроили селфи со снеговиком в человеческий рост, гостеприимно стоящим на краю опушки. Снимки на память, впрочем, совершали многие горожане, то и дело сходя с лыжни и запечатлевая лесные картины.

Но прошло время, и лыжники потянулись, один за другим, обратно. Костер на поляне около поезда со свежим травяным чаем, как некогда,  их не ждал. Из соображений безопасности разводить огонь на краю леса, пусть и зимой, бригаде инструкторов запретили. Вместо этого с прошлого года к «лыжным» электропоездам подвозят полевую кухню с горячей гречневой кашей и чаем.

Правда, иногда по неведомым причинам участникам поездок отведать это угощение не удается. И они довольствуются бутербродами, которые прихватили из дома (так было, в частности, на сей раз). Но никто на это не сетует. Подумаешь, каша, гораздо важнее та особая атмосфера, которую организаторы стрел, как бы там ни было, умело создают. Атмосфера праздника — с конкурсами, танцами, спортивными мероприятиями и песнями под баян — и впрямь сближает всех.


#отдых #лыжи #место

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Ореховское волшебство».


Комментарии