Опять высыпало. Детскую больницу имени Раухфуса закрыли на карантин по кори

Постановлением петербургского Роспотребнадзора с 13 мая госпитализация в стационар на Лиговском проспекте, 8, приостановлена «до особого распоряжения». Новых пациентов не госпитализируют независимо от наличия прививки, а посещение уже находящихся в стационаре детей одним из родителей возможно, но только при предоставлении информации о вакцинации от кори либо справки о наличии антител. Госпитализация в дневной стационар на Суворовском пока идет в плановом режиме.

Опять высыпало. Детскую больницу имени Раухфуса закрыли на карантин по кори | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Напомним, еще совсем недавно казалось, что эта детская болезнь в России почти побеждена. Однако уже в 2010‑х годах из разных регионов страны стали поступать тревожные сообщения о локальных вспышках. Так, зимой 2012‑го в Петербурге был зафиксирован первый завозной случай болезни. Инфекция быстро распространилась — к апрелю стало известно уже о 146 случаях. Тогда ситуацию удалось взять под контроль.

В пандемийные годы многие инфекции, в том числе и корь, на время ушли в тень. Но стоило коронавирусу слегка ослабить хватку, как они вновь подняли голову. С начала 2023 года в ряде российских регионов врачи стали фиксировать первые вспышки заражения корью. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, с начала года в стране заболели более 1000 человек.

Только в Петербурге за прошедшие четыре месяца 2023‑го выявлено 38 очагов кори. Случаи заболевания зафиксированы и подтверждены уже в 12 районах Северной столицы.

Врачи предупреждают: на начальной стадии корь можно спутать с простудой. Только вот — в отличие от ОРВИ — корь смертельно опасна. Кроме того, есть вероятность тяжелейших осложнений на легкие, сердце и другие органы.

Это крайне заразная болезнь! Инфицированный человек способен распространять инфекцию приблизительно за четыре дня до появления у него сыпи и в течение четырех дней после. Причем тот, кто не вакцинирован от кори, при контакте с носителем вируса заболевает с вероятностью 99 %. Тем более что вирус легко распространяется по воздуху даже через вентиляцию и шахты лифтов.

Единственная защита от заразы— вакцинация. Как подчеркнула Анна Попова, массовые прививки начали делать с 1967 года, а в допрививочный период в стране ежегодно заболевали примерно 1,5 миллиона детей.

С 3 апреля в России началась подчищающая вакцинация против кори, и на сегодняшний день дополнительно привиты уже 500 тысяч человек. Это не только те, кто контактировал с заболевшими (а таких в санитарной службе насчитали 300 тысяч человек), но и мигранты, и люди из групп риска, и просто те, кто хочет себя защитить.

В вакцине от кори содержатся живые ослабленные вирусы. Тем не менее прививка хорошо переносится. После нее может отмечаться повышение температуры тела (как правило, не выше 37 – 38 °С), легкое недомогание в течение двух-трех дней. У детей, склонных к аллергическим реакциям, может появляться кореподобная сыпь (с 4‑го по 15‑й день после вакцинации).

Прививка от кори обеспечивает человеку иммунитет на достаточно длительный срок — в среднем на 20 – 25 лет.

Кстати, поэтому людям в возрасте стоит сделать тест и проверить, сохранен ли у них иммунитет к инфекции. Достаточно антител — можно жить спокойно. Уровень снижен или нулевой — лучше сделать прививку. Такой тест рекомендуется делать раз в 10 лет.

Вот несколько общих рекомендаций Роспотребнадзора пациентам, которые подцепили инфекцию:

— при первых же признаках заболевания необходимо изолироваться. Избегайте контактов с другими членами семьи, особенно с теми, кто не привит или имеет ослабленный иммунитет;

— отдыхайте и соблюдайте питьевой режим. Отдых помогает организму справиться с инфекцией, а гидратация предотвращает обез­воживание из‑за лихорадки;

— следуйте рекомендациям специалиста. Врач может назначить лекарства для снижения температуры, облегчения кашля и уменьшения дискомфорта от сыпи. Использование увлажнителя воздуха может помочь облегчить симптомы, связанные с раздражением слизистых оболочек глаз, носа и горла;

— соблюдайте гигиену и чистоту в помещении, чтобы предотвратить развитие вторичных бактериальных инфекций. Регулярно проветривайте комнату и меняйте постельное белье;

— питаться лучше легкоусвояемой пищей, богатой витаминами и минералами, чтобы помочь организму восстановиться. Избегайте острой и жирной пищи, а также продуктов, вызывающих аллергию.


#больница #карантин #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Опять высыпало».


Комментарии