Опрос: треть петербуржцев работодатели для лучшего труда никак не мотивируют

Как показал опрос крупнейшего российского сервиса онлайн-рекрутинга, треть петербуржцев работодатели для лучшего труда никак не мотивируют, а самым часто используемым инструментом поощрения горожан является похвала со стороны начальства.

Опрос: треть петербуржцев работодатели для лучшего труда никак не мотивируют | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

При этом 35 % респондентов заявили, что их вознаграждают на работе денежными бонусами, а еще в 19 % случаев поощряют с помощью социального пакета, в который нередко входит оплата обучения и повышения квалификации.

Но помимо «пряников» есть и «кнут». Так, больше половины работающих жителей города (63 %) заявили, что в качестве наказания к ним применяют устные замечания, а треть петербуржцев за недочеты в труде наказывают рублем в виде штрафов, вычетов и лишения премии. 16 % горожан сообщили, что у них на работе наказания не приняты вообще, а еще столько же заявили о возможности получения письменных выговоров. Помимо этого ­кое‑где практикуются «докладные запис­ки», объяснительные, угрозы увольнения, а также «крик и прилюдное унижение».


#работа #сотрудники #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Доброе слово вместо денег».


Комментарии