Омбудсмен Петербурга призвал раздавать маски при входе в метро бесплатно

Александр Шишлов опасается очередей у входа в городскую подземку.

Омбудсмен Петербурга призвал раздавать маски при входе в метро бесплатно | Фото: Pixabay / Vesna_Pixi

Фото: Pixabay / Vesna_Pixi

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предложил бесплатно раздавать маски горожанам у входа в метро.

Омбудсмен полагает, что введение с 12 мая «масочного режима» не может за один день изменить ситуацию с ношением масок в северной столице. Сейчас есть дефицит средств индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе, из-за спекулятивно высоких цен на них.

По словам Александра Шишлова, установка 200 автоматов по продаже СИЗ в вестибюлях станций метро не способна одномоментно обеспечить масками всех пассажиров. Он опасается, что буквальное исполнение требования с 12 мая использовать маски в общественном транспорте может привести к очередям при входе в метро и росту риска заражения коронавирусом.

Он надеется, что «масочный режим» будет вводиться разумно и Петербург не повторит печального опыта Москвы в первый день действия «цифровых пропусков».

«Полагаю, что в первые дни следовало бы организовать при входе в метро бесплатную раздачу пассажирам защитных масок, как это практиковалось во многих крупных европейских городах», - отметил омбудсмен Александр Шишлов.

#общественный транспорт #маски #метро #омбудсмен

Комментарии