Петербуржцев обязали носить медицинские маски и перчатки в общественных местах

Медицинские маски и гигиенические перчатки с сегодняшнего дня стали обязательными для петербуржцев. Только в них теперь можно появляться в общественных местах, заходить в магазины, пользоваться общественным транспортом, включая такси.

Петербуржцев обязали носить медицинские маски и перчатки в общественных местах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, до 12 мая использование масок и перчаток носило рекомендательный характер. Однако эпидемическая ситуация в городе пока не улучшается, в частности, в связи с низким уровнем самоизоляции, который в последние дни упал до 2,1. А потому введены более строгие меры. За нарушение масочного режима будут штрафовать. В профильном комитете Смольного сообщили: размер штрафа - 4 тысячи рублей. Ограничения в Петербурге введены до 31 мая.

Для того чтобы горожанам было легче соблюдать предписанные меры, в городе разворачивается сеть пунктов по продаже средств индивидуальной защиты. На станциях метрополитена устанавливают специальные автоматы, в которых можно приобрести как одноразовые, так и многоразовые маски, а также перчатки и антисептики. Первые аппараты уже установлены, вчера пассажиры обнаружили их на станциях метро «Чернышевская», «Комендантский проспект». Будут продаваться средства защиты и в розничной торговле, в газетных киосках «Первая полоса» и других местах. Власти заверяют, что дефицита масок и перчаток не будет. За последние два месяца более 50 предприятий Петербурга переориентировали производство на выпуск средств индивидуальной защиты. В сутки в городе выпускают больше 450 тысяч масок. По сравнению с мартом их производство увеличено в пять раз.

#коронавирус #люди #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6676) от 12.05.2020 под заголовком «Всегда быть в маске».


Комментарии