Около 4 тысяч петербурженок стали обучаться в декрете

Часть из них повышают квалификацию, а другие получают новую специальность.

Около 4 тысяч петербурженок стали обучаться в декрете | ФОТО kobu-agence / Unsplash

ФОТО kobu-agence / Unsplash

В Санкт-Петербурге женщины в декрете могут повысить квалификацию и получить образование.

Как сообщает пресс-центр Смольного, среди всех категорий граждан, для которых доступно обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», наибольшую активность проявляют именно женщины с детьми.

Например, в этом году 3 745 молодых петербурженок получили новые компетенции, повысили квалификацию или являются слушателями образовательных программ на сегодняшний день. 2 131 молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, зачислена на обучение, а 1 132 — уже завершили образовательный процесс.

Ненамного меньше слушателей среди женщин с детьми дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях. Всего в текущем году на обучение зачислено 1 614 человек, 835 горожанок этой категории его успешно завершили.

Как напоминают специалисты, в Петербурге в рамках проекта «Содействие занятости» доступно около тысячи образовательных программ самых разных направлений: менеджмент, социальная сфера, рабочие профессии и многое другое.

При этом среди женщин с детьми наиболее востребованы программы: «Логистическая деятельность по перевозке грузов в цепи поставок», «Управление персоналом», «Удаленный менеджер поставщика маркетплейсов», «Брокер по операциям с недвижимостью», «Семейное и детское психологическое консультирование», «Юриспруденция».

Кроме того, в последнее время стали популярны такие программы как «Управление в сфере культуры», «Ландшафтный дизайн», «Кондитер», «Старт карьеры руководителя ИТ проектов».

Многие из этих направлений предполагают удаленную работу или гибкий график. Это позволяет современной женщине строить карьеру и уделять достаточно времени своей семье. Такая форма занятости особенно интересна для молодых мам.

Отмечается, что новые возможности для женщин с детьми появились с открытием первого в Петербурге Кадрового центра «Работа России», созданного на базе Агентства занятости населения Фрунзенского района. В центре услуги горожанам и работодателям предоставляются комплексно, по принципу жизненных и бизнес-ситуаций.

Комплекс сервисов для женщин с детьми дошкольного возраста включает подбор вакансий с опцией гибкого графика, психологическую поддержку, обучение востребованным специальностям, профессиональную ориентацию, консультации по открытию собственного дела, помощь в регистрации на портале «Работа России». За год специалисты кадрового центра помогли спланировать карьеру 154 женщинам с детьми.

#матери #декрет #обучение #демография

Комментарии