Около 102 тысяч безработных насчитали в Петербурге

Два месяца назад это число было больше.

Около 102 тысяч безработных насчитали в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Порядка 102 тысяч безработных насчитывается на сегодняшний день в Петербурге, из них больше половины получают пособие по безработице. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу городского комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко.

Чиновник отметил, что еще два месяца назад это число было больше – около 108 тысяч людей.

«Я хотел бы, чтобы все понимали эти цифры адекватно: из этого числа людей более 60 тысяч не получают пособия по безработице, и они не работали до 1 марта. Мы впервые за последние лет 20 вынули из тени значительное количество людей – до 100 тысяч в общей сложности», – сказал Чернейко.

Он подчеркнул, что каждый день трудоустраивают до 800 человек. На учет по новой встает 200-300 людей. К перспективе же дальнейшего снижения уровня безработицы в Петербурге Чернейко отнесся со сдержанным оптимизмом.

«Коронавирус коварен. Мы сейчас имеем вторую волну, значительное количество инфицированных, заболевших. И госпитализированных. Идет такой баланс между здоровьем и экономикой, тут не все так просто получается. Но вакансии есть, и экономика живет», – резюмировал чиновник.

Так, в Петербурге на 1 октября на учете в статусе безработных в Службе занятости населения состояло 108 тысяч 188 людей. Число безработных начало снижаться в ноябре.

#безработица #занятость

Комментарии