Огненная стихия в Шушарах: как в Петербурге боролись с крупным пожаром в Пушкинском районе

Пламя и дым до небес затянули в субботу утром производственную зону в Шушарах. Для тушения огня были пригнаны более полусотни спецмашин, к ликвидации пожара привлекли почти 300 спасателей. Огромный складской комплекс сгорел, однако погибших нет. И это самое главное, ведь на момент возгорания в здании находились более тысячи работников.

Огненная стихия в Шушарах: как в Петербурге боролись с крупным пожаром в Пушкинском районе | ФОТО Валентина ЕГОРШИНА/ТАСС

ФОТО Валентина ЕГОРШИНА/ТАСС

«Сообщение о пожаре по адресу: Пушкинский район, Московское шоссе, д. 153, поступило 13 января в 7 часов 42 минуты. В складском комплексе размером 350 на 320 метров, высотой 20 метров происходит горение на площади 50 тысяч кв. метров. В 8.01 пожару присвоен повышенный ранг сложности № 2, в 9.02 — ранг № 4, в 9.30 — самый высокий ранг № 5. К ликвидации пожара привлечены от РСЧС 57 единиц техники и 286 человек личного состава, от МЧС — 32 единицы техники и 136 человек личного состава», — сообщили нашей газете в первые часы борьбы с огнем в ГУ МЧС России по Петербургу.

В ходе борьбы с разбушевавшейся огненной стихией повышали не только ранг сложности пожара, но и размеры площадей, охваченных пламенем. В итоге было заявлено, что пожар локализован на площади 70 тыс. кв. м. С распространением огня справились около одиннадцати часов утра.

— По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что в складском здании происходит горение в разгрузочно-погрузочной зоне. Создалась угроза распространения пожара по всему зданию. Учитывая этот фактор, пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Тушение также осложнялось угрозой распространения огня на парковку грузовых автомобилей и электроподстанцию, которая находится в непосредственной близости от склада. На данный момент пожар локализован, — доложил в 10 часов 55 минут начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Петербургу Игорь Улубиков.

В МЧС сообщили, что спасатели не допустили перехода огня на парковку автотранспорта и электроподстанцию. На момент локализации огня данных о погибших и пострадавших не поступало. Между тем, когда пожар начался, в складском комплексе интернет-магазина Wildberries находились две смены сотрудников, это 1200 человек. Все они были эвакуированы, как только раздался сигнал пожарной тревоги, хотя некоторые работники жалуются, что в огне сгорели их личные вещи. Однако эти потери несравнимы с количеством вещей и посылок, сгоревших в складском помещении. По оценкам ряда экспертов, ущерб от пожара составит от 5 до 13 млрд рублей, поскольку это был один из крупнейших складских комплексов в нашем регионе.

Оценивается и ущерб для экологии района бедствия. Для забора проб воздуха на место происшествия выезжали сотрудники Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Началось также расследование причин пожара. При этом выясняется, насколько законной была работа сгоревшего склада, правоохранительные органы проверяют, имелось ли у владельцев бизнеса разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса. И, конечно, главный вопрос, отчего произошло огненное бедствие в Шушарах.

«Причина пожара будет определена в ходе пожарно-технической экспертизы, по ее результатам будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования», — пояснил и. о. прокурора Пушкинского района Михаил Носенок.

Кроме того, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству петербургского СК возбудить уголовное дело и представить доклад обо всем, что будет установлено по соблюдению законности и причинам огненного шторма в Шушарах.


#пожар #склад #магазин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Огненная стихия в Шушарах».


Комментарии